В Иркутской области установили суммы выплат за утраченное и поврежденное в паводке жилье

В Иркутской области установлен порядок и условия предоставления социальных выплат пострадавшим, чьи жилые помещения утрачены или повреждены в результате. Соответствующее постановление подписал первый заместитель губернатора – председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов, — сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Согласно постановлению собственники, не имеющие иного жилья,  получат материальную помощь на приобретение или строительство жилья при его утрате. А при возможности его восстановления будет возмещен капремонт.

Социальные выплаты на приобретение или строительство жилого помещения предоставляются с учетом членов семьи собственника из расчета стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в размере не более 45 тысяч рублей, — уточнили в пресс-службе правительства. — На проведение капитального ремонта поврежденного жилья социальные выплаты предоставляются, исходя из площади жилого помещения, помноженной на стоимость капитального ремонта 1 кв. метра, но не более 6000 рублей за 1 кв. метр.

Для получения социальных выплат на приобретение или строительство жилого помещения необходимо обращаться в учреждения социальной зашиты населения. За выплатой на капитальный ремонт жилья — в министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области.

Соцвыплаты будут перечислены в счет обязательств пострадавшего гражданина по договорам купли-продажи, участия в долевом строительстве, подряда, продавцу (застройщику, подрядчику). Несмотря на большой объем пострадавшего жилья, Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил провести и закончить эту работу в кратчайшие сроки.

Источник:
11:28
649
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...