Прокуратура информирует. Как обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания

На территории Иркутской области в связи с возникшими паводками введен режим чрезвычайной ситуации. В результате стихии пострадало десятки тысяч человек, в данный момент всеми органами ведется работа по устранению последствий произошедшего, пострадавшим оказывается необходимая помощь, производятся выплаты, оказываются различные меры государственной поддержки, предусмотренные законом.

Как показывает практика, при возникновении чрезвычайных ситуации, граждане, попавшие в зону стихийного бедствия оказываются лишенными возможности воспользоваться своими правом на получение мер государственной поддержки, в виду отсутствия регистрации по месту постоянного проживания, отсутствия необходимых документов, что усложняет процесс оказания помощи.

Основным критерием для получения мер государственной поддержки является фактическое проживание в жилом помещении, которому причинен ущерб в результате стихии, факт проживания подтверждается документами об основании вселения в жилое помещение

Отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения или условием реализации, в частности, прав граждан на получение социальной поддержки в связи с чрезвычайной ситуацией.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе, согласно п. 10 данной статьи суд рассматривает дела об установлении и других имеющих юридическое значение фактов. Поскольку перечень юридических фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке, приведен в указанной правовой норме и не является исчерпывающим, суды вправе рассматривать дела об установлении и иных фактов, если они порождают для заявителя юридические последствия. К таким юридическим фактам относится факт постоянного проживания гражданина в жилом помещении.

Несмотря на то, что у граждан пострадавших в результате чрезвычайной ситуации отсутствует регистрация по месту жительства гражданин имеет право на получение единовременной выплаты в случае если он докажет факт постоянного проживания в жилом помещении, которое пострадало в результате чрезвычайной ситуации в судебном порядке.

Сам по себе процесс подачи заявления и рассмотрения такого заявления судом не представляет особой сложности в том случае, если гражданином представлены все необходимые доказательства.

Так, для направления заявления об установлении факта постоянного проживания от граждан требуется:

1. Заявление (образец здесь)

2. Квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей, реквизиты здесь).

3. Копия паспорта гражданина.

4. Копии свидетельств о рождении детей (если имеются).

5. Копии свидетельство о регистрации (расторжении) брака.

6. Правоустанавливающие документы на жилое помещение (свидетельства о государственной регистрации права, технический паспорт, домовая книга, ордер, завещание, акт о вступлении в наследство, договор купли – продажи, выписка из единого государственного реестра недвижимости и.т.п.).

7. Справка с администрации муниципального образования о факте постоянного проживания.

8. Справка участкового о факте постоянного проживания.

9. Справки с медицинского учреждения.

10. Справки с почтового отделения (в случае получения корреспонденции и денежных средств по месту жительства).

11. Справка с работы (в случае, если трудоустроен).

12. Справки с образовательных учреждений (в случае, если дети посещают школу, детский сад).

13. Копия договора на поставку электроэнергии.

14. Копии квитанций об оплате коммунальных услуг (например — электроэнергия).

15. Обеспечить явку нескольких свидетелей, которые смогут подтвердить факт проживания Вас в жилом помещении.

Вместе с тем, необходимо отметить, что факт проживания должен носить постоянный характер (не временный), гражданин должен проживать в жилом помещении на протяжении нескольких лет без выезда на другое место жительство на длительный период времени. Лица, которые указывают на то, что (живут только летом, переезжают на зиму, приезжаем каждый вечер, студенты, обучающиеся по очной форме обучения, лица, которые ведут строительство и проводят там много времени) заблуждаются, что имеют право на установления факта проживания в жилом помещении, поскольку их проживание носит временный характер и не предполагает под собой факт постоянного проживания.

Таким образом, если у гражданина имеются основания для обращения в суд и доказательственная база по факту постоянного проживания в жилом помещении, пострадавшем в результате чрезвычайной ситуации, он вправе обращаться в суд самостоятельно.

13:00
638
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...