Александр Юдилевич обратился в прокуратуру и Службу жилищного надзора с требованием к «Иркутскэнерго» вернуть жителям деньги

По просьбе жителей Правобережного района Братска Александр Юдилевич обратился в прокуратуру и Службу Государственного жилищного надзора с требованием произвести перерасчет платы за горячее водоснабжение для жителей за период с 2014-го по 2019 год.

Фрагмент письма Александра Юдилевича

На протяжении нескольких лет компания «Иркутскэнерго» отключала от горячего водоснабжения дома в Правобережном районе для проведения ремонта сроком на 10-12 дней, но по окончании планового отключения никакого перерасчета платы за коммунальные услуги для жителей, у которых не установлены приборы учёта, не делала. То есть, братчане, вынужденные подогревать воду в тазике в течение трети или почти половины месяца, платили по счетам «Иркутскэнерго» на протяжении нескольких лет так, как будто горячая вода в их квартирах всё это время текла из крана. Если сложить вместе дни отключений, то получится, что жители Правобережного района вынуждены были довольствоваться только холодной водой на протяжении, приблизительно, 62-х дней — то есть, просто подарили компании оплату за 2 месяца.  

В управляющей компании «все ходы записаны» - это телефонограмма пятилетней давности от «Иркутскэнерго»

Жители неоднократно обращались за перерасчетом в компанию «Иркутскэнерго», но безрезультатно. Их зачем-то отправляли в управляющую компанию, хотя жители Братска уже давно платят за коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающей организации. То есть, вносят деньги отдельно на счет «Иркутскэнерго», отдельно на счет МП ДГИ и отдельно на счет управляющей компании.

— Абсурдность ситуации заключается ещё и в том, что жильцы, у которых не установлены счетчики,  и так платят за потребление в полтора раза больше, обеспечивая ресурсникам сверхприбыль. Государство таким образом пытается стимулировать их установить приборы учёта. Но государство не лишало людей права на перерасчет, если услуга не была ими получена. Никто не имеет права объявлять некую группу людей гражданами «второго сорта». Вероятные отговорки насчет того, что технически невозможно рассчитать ресурс в доме между оприборенными квартирами и квартирами без счетчиков, тоже не имеют под собой основания, — говорит Александр Юдилевич. – Мы будем бороться за справедливость.

Обращение жителей Правобережья к Александру Юдилевичу

Источник:
16:12
383
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...