«Туколонь»: специалисты бьют тревогу

Споры вокруг санитарных рубок в заказнике «Туколонь» не утихают. Последнее решение суда звучит так: вырубка реликтового леса была незаконной. Сейчас на месте никаких работ не производят, хотя специалисты считают, что уже пора бить тревогу. Деревья в заказнике заражены стволовыми вредителями, и сейчас опасные насекомые распространяются уже и на здоровый лес по соседству.

 

Эти деревья лежат здесь уже больше года. После того как по санитарной рубке в заказнике «Туколонь» завели уголовное дело, время здесь как будто остановилось. Срубленные стволы, неубранные пни, деревья, пораженные вредителями. Короеды буквально на каждой сосне. Причем диаметр распространения становится все шире. Эксперты говорят: деревья в радиусе нескольких десятков метров от заказника уже заражены. Таких вредителей можно назвать медленными убийцами. Сначала жуки съедают кору, потом проникают в ствол, и со временем дерево — сосна или кедр — усыхает и умирает. Начальник управления министерства лесного комплекса по Казачинско-Ленскому району Иркутской области Сергей Евсюков говорит: именно поэтому в заказнике и были назначены сплошные санитарные рубки.

 

Сергей ЕВСЮКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА по КАЗАЧИНСКО-ЛЕНСКОМУ РАЙОНУ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сейчас это все лежит, гниет, разводит стволовых вредителей и угрожает пожарной безопасности. Наглядный пример — это уже произошедший пожар. Ну и, как утверждает прокуратура, министерство скрывает вещественные доказательства. Но, наверное, если бы министерство сжигало вещественные доказательства, то сожгло бы все, не старалось, не тушило бы данные пожары.

 

Порубочные остатки — это и санитарная нагрузка на насаждения, и ухудшение пожароопасной обстановки. Кстати, последнее возгорание на территории случилось совсем недавно, в конце июня. Поэтому убрать лишнее в заказнике – сейчас, по мнению директора центра защиты леса, необходимая и даже первоочередная задача.

 

Александр ЗВЕРЕВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЗАЩИТЫ ЛЕСА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы в конечном итоге можем лишиться самой территории и самого смысла существования этого заказника. Вот в чем сегодня основная проблема, основная беда. И сегодня все наши действия должны быть направлены на то, чтобы не допустить этого, прекратить дальнейшее распространение вредных организмов, не допустить возникновения там лесных пожаров.

 

В природоохранной прокуратуре Иркутской области отмечают: последним судебным решением о признании санитарных рубок незаконными служба удовлетворена. Оно вступило в законную силу. А вот как будут проходить лесовосстановительные мероприятия и когда — пока большой вопрос.

 

Наталья РЯГУЗОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК БАЙКАЛЬСКОГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДООХРАННОГО ПРОКУРОРА по ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ со СМИ:

Специалисты сразу говорили, что вырубленный лес будет приводить к распространению каких-либо проблем на данной территории. Так как лесовосстановительные мероприятия проводить в данной местности достаточно сложно. И ввиду особенностей климата и почвы лес, возможно, и не будет восстановлен в том объеме, в котором он был. Прокуратура будет контролировать, однако гарантировать, что там будет такой же прекрасный реликтовый лес, мы не можем.

 

А пока вокруг «Туколони» ведутся разговоры и споры, территория на месте остается все в том же виде. И специалисты опасаются уже не только за заказник, но и за соседние леса, где теперь высок риск заражения деревьев и как следствие лесных пожаров.

19:24
476
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...