Начался крестный ход-сплав по реке Иркут в честь святителя Софрония Иркутского

Чтобы восстановить народную память о Всея Сибири Чудотворце. Шестой крестный ход-сплав по реке Иркут в честь святителя Софрония Иркутского начался сегодня. Это завершающая часть фестиваля колокольного звона «Байкальский благовест».

 

Крестный ход стартует с места, где расположен первый по течению Иркута храм, освященный в честь Святителя Софрония, в селе Шаманка. Впрочем, это здание под богослужения приспособили временно. Настоящий храм только строится. Фундамент есть, скоро появится каркас.

 

Вадим РАДЧЕНКО, СЛУЖАЩИЙ СВЯЩЕННИК:

Все не просто так, случайностей точно в этом мире не бывает, раз Святитель Софроний — значит, есть Божье благословение на это, чтобы наш был святой, иркутский, епископ наш святитель Софроний, был прославлен именно строительством этого храма, чтобы молились, и он за нас молился, и мы за него молились, просили помощи у Боже.

 

Прославить Святителя Софрония призван и крестный ход. Его маршрут от Шаманки до Иркутска объединяет три храма, посвященные третьему иркутскому епископу. Кроме Шаманки, это церкви в Шелехове и Мамонах. Сборы серьезные: в двухдневное молитвенное шествие отправились около 70 человек, 18 плавсредств. На самом большом катамаране установлена звонница. Благая весть разносится далеко над рекой, радуя и возвышая.

Ирина Попова рассказывает: в крестном ходе участвует в третий раз. Но впервые в таком серьезном, двухдневном. Говорит, если описывать ощущения, то это, прежде всего, детская радость.

 

Ирина ПОПОВА, УЧАСТНИЦА КРЕСТНОГО ХОДА-СПЛАВА:

Детское такое доверие родителям, которые вот они. Малышу же ничего не нужно в принципе. В любых условиях, если он где-то, прижав плечо к папе, либо прижавшись к маме, — все, полное счастье, полная радость. И здесь то же. Река как какая-то колыбель Господня. Как у Господа в руках.

 

Звонить в колокола во время сплава может любой. Тех, кто не умеет, тут же учат. Ведь колокольный звон дарит особые чувства.

 

Александр ИППОЛИТОВ, КООРДИНАТОР ФЕСТИВАЛЯ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА «БАЙКАЛЬСКИЙ БЛАГОВЕСТ»:

Все, кто касается колоколов, ощущают восторг. Независимо, на реке это происходит или в городе. Восторг, духоподъемность. И поэтому, когда мы звоним еще в таких условиях, когда мы чувствуем, что создаем праздник не только для себя, но и для тех, кто с нами, кто отдыхает на берегах нашей реки, то это, конечно же, дает нам силы, мотивирует к дальнейшим успехам, дальнейшей работе.

 

Крестный ход-сплав останавливается в селах по пути. На месте молебен, прославляющий Святителя Софрония. Он был епископом Иркутским с середины XVIII века в течение почти 20 лет. Его называют «наставником монахов и собеседником ангелов».

 

Протоиерей ПАВЕЛ ТЕЛЕГИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА «БАЙКАЛЬСКИЙ БЛАГОВЕСТ»:

Это проповедь и обращение людей к своим истокам духовным. А Святитель Софроний находится в основании именно духовности сибирской, иркутской. Он третий епископ, он продолжатель дела святителя Иннокентия Первого. Он храмостроитель, он просветитель.

 

Завершится крестный ход-сплав в пятницу вечером в Иркутске. В месте впадения Иркута в Ангару шествие встретят колокольным звоном сразу несколько иркутских храмов.

19:56
673
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...