Лесные пожары на площади 7,5 тысячи га потушили в Иркутской области 18 июля

Лесные пожары на площади 7,5 тысячи га ликвидировали в Иркутской области 18 июля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

– Потушили большой пожар на 6 тысячах га в Нижнеилимском районе, однако мы еще выводим силы и средства, поэтому по сводкам возгорание проходит как локализованное. Наибольшее беспокойство по-прежнему вызывает Киренский район. И мы, и арендатор нарастили силы и средства для тушения. 19 июля планируется отправка туда трех бульдозеров и еще 20 человек. На месте дополнительно работает один специалист лесоохраны, он должен помочь разобраться в ситуации и принять решение, – цитирует пресс-служба советника руководителя Рослесхоза Александра Агафонова.

Он отметил, что автозаправочные станции в районе отказываются отпускать топливо в бочки, вместе с тем вывезти технику из леса на дозаправку не представляется возможным. Первый заместитель губернатора – председатель правительства Прибайкалья Руслан Болотов пообещал решить эту проблему, а также распорядился найти дополнительную тяжелую технику для отправки в район. 

В Киренский район для координации работы отправился заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Михаил Карнаухов. 

Утром 19 июля в регионе в локализованном состоянии находились шесть пожаров общей площадью 8,9 тысячи га: три возгорания в Усть-Кутском районе, два – в Киренском, одно – в Катангском. 

Действуют 39 пожаров общей площадью 54,2 тысячи га, покрытых лесом. 22 очага площадью более 19,5 тысячи га находятся в зоне контроля. 15 действующих очагов располагаются в Киренском районе, 14 – в Качугском, четыре – в Мамско-Чуйском, три – в Жигаловском, по одному – в Усть-Кутском, Усть-Илимском и Качугском районах.

В зоне контроля закрыты 37 возгораний на площади 88,5 тысячи га. По 11 очагов находятся в Мамско-Чуйском и Киренском районах, 10 – в Катангском, по два – в Бодайбинском и Казачинско-Ленском районах, один – в Усть-Кутском.


13:32
366
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...