Жители Тулуна ждут помощи от властей

В Тулуне люди, привычную жизнь которых паводок разрушил в одну минуту, ждут помощи от властей. Наш корреспондент Яна Романова пообщалась сегодня с несколькими тулунскими семьями и узнала, как чувствуют себя люди, пережившие нашествие стихии.

 

Анна Валентиновна почти всю нашу встречу плакала. До удара стихии, говорит, была здорова, а сейчас и сердце барахлит, и почти не ходит. Вот эту трость ей подарил лично генпрокурор Юрий Чайка, когда 2 дня назад она пришла к нему на прием. С получением сертификата на жилье обещали помочь, но сегодня для женщины главный другой вопрос: есть ли жизнь после страшной трагедии?

 

Анна ЯКИМОВА, ЖИТЕЛЬ г. ТУЛУНА:

Я вот даже не знаю, как нам дальше быть. Дома нет, ничего нет. Об одном только думаю, как бы нам с жильем сейчас определиться.

 

А это уже другая семья. Но всех здесь объединяет одна общая трагедия. Галине Павловне 85 лет, ее брату 82. В этом доме больше 40 лет жили вместе. Вода ушла, и стало понятно: их родного дома больше нет. Галина Павловна в доме не была уже почти месяц. Туда, говорит, просто не зайдет с больными ногами. И даже стоя на этих обломках, переживает за огород, который сама обрабатывала, растила и знала каждый кустик. А еще рассказывает, что хорошо помнит затопление 1984 года.

 

Галина ВАХРАНЕЕВА, ЖИТЕЛЬ г. ТУЛУНА:

Я 45 лет тут живу. И помню, было в 1984 году наводнение. Но это была одна тысячная доля от вот этого.

 

А у семьи Щепелевых сегодня маленький праздник. Супруги первыми в Тулуне получили акт осмотра своего дома и признание его непригодным для проживания. Уже три недели они в пункте временного пребывания. Рассказали нам, что их дом самым первым затопило. Вода резко прибыла вечером, и они буквально только успели схватить документы. Дом покорежило, все там перевернуло с ног на голову.

 

Валентина ЩЕПЕЛЕВА, ЖИТЕЛЬ г. ТУЛУНА:

Нас по телефону уведомили, что надо прийти. Мы пришли, нас тут радушно приняли. И нам выдали документ, что наш дом непригоден для проживания и подлежит сносу.

 

А когда получат новое жилье, запустят туда первым любимого белоснежного кота.

18:52
667
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...