Истина из первых уст? О чём Величко рассказал Путину на совещании в Братске

В пятницу президент Владимир Путин провёл в Братске совещание «О мерах по ликвидации последствий наводнения на территории Иркутской области». В нём приняли участие руководители федеральных ведомств, представители областной власти и главы территорий, в которых был отмечено затопление населённых пунктов – всего 25 человек.

Каждый из них доложил президенту о текущей ситуации вокруг восстановления населённых пунктов и инфраструктурных объектов, выплат денежных компенсаций пострадавшим и намерениях на ближайшую перспективу.

Путин как всегда был жёсток и конкретен, за словом в карман не лез, а в конце совещания выдал нелестную оценку деятельности региональной власти.

Мэр Тайшетского района вошёл в число девятерых своих коллег, которые держали ответ перед главой государства. Приводим речь Александра Величко полностью.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В Тайшетском районе подтоплено 17 муниципальных образований, в которые входит 34 населенных пункта. Подтоплено 1946 помещений, 625 придомовых территорий, в которых проживает 5499 человек.

В результате наводнения пострадало 25 социальных объектов. Дошкольное образование – шесть объектов, объекты школьного образования – шесть, объекты здравоохранения – пять, объекты культуры – семь, спортивные объекты – один. Также затоплено шесть котельных, которые отапливают вышеперечисленные объекты.

В настоящее время все котельные запущены в работу, работают в режиме, необходимом для просушки помещений. Дополнительная заявка в министерство ЖКХ Иркутской области сделана, для прохождения безаварийного отопительного сезона поставка оборудования будет произведена и установлена до начала отопительного сезона.

На территории района во всех 17 муниципальных образованиях работали межведомственные комиссии, которые обследовали все эти 1946 помещений, из них – 905 помещений включены в списки для санитарного обследования.

На сегодняшний день обследовано 474 жилых помещения, полное обследование закончится 26 июля 2019 года, дефектные ведомости и сметы на капитальные ремонтные работы будут выданы 10 августа 2019 года.

На территории работала одна организация по обследованию социальных объектов. Работы завершены 17 июля 2019 года. Ремонтные работы в образовательных учреждениях будут выполнены до 1 сентября 2019 года.

Во всех муниципальных образованиях Тайшетского района восстановлена подача электроэнергии, восстановлено автомобильное сообщение населенных пунктов с районным центром, построен мост через реку Красная между населенными пунктами Соляная и Сереброво. Комиссионно обследованы все дороги Тайшетского района.

Сегодня у нас остро стоит вопрос о восстановлении двух мостов – это внутри поселений Шиткино и Полинчет. Послепаводковой комиссией обследованы участки рек всех населенных пунктов, попавших в зону затопления Тайшетского района.

Во всех населенных пунктах продолжается работа по очистке и вывозке мусора. Работы эти будут закончены до 15 августа 2019 года. Санитарная обработка проведена на всех социальных объектах, попавших под потопление. Вакцинация населения проведена в полном объеме.

К сожалению, не обошлось без жертв. В результате паводка погиб один человек – Доровских Валентина Васильевна. 16 июля 2019 года произведена выплата родственникам в размере одного миллиона рублей. Подготовлены списки на выплаты в размере 10 тысяч. Подано 5065 заявлений, выплачено 4657 заявлений. У нас такая «география», что очень много людей работает на вахтах, но мы с этим работаем.

Я думаю, что люди все до конца деньги получат. Подано заявлений на 50 тысяч – 1138, на 100 тысяч – 646. Выплаты произведены в полном объеме. Граждан, которые не могут получить выплаты по судебным решениям, – 30–35 человек. Подано заявлений 122 на 175 человек. Получено решением суда 83 на 116 человек.

Из пострадавших от паводка 1056 детей получили согласие от родителей на оздоровление 356 детей. Отправлено отдыхать в оздоровительные учреждения 218 человек. Остальные дети в ближайшее время будут направлены в оздоровительные учреждения. Путевки в наличии имеются.

Работниками станций по борьбе с болезнями животных совместно с главами поселений проведена утилизация погибших животных.

Сельское хозяйство. Пострадало от наводнения 1507 личных подсобных хозяйств. На данный период обследовано 1113. В министерство сельского хозяйства Иркутской области представлено актов – 464, остальные 349 актов будут представлены сегодня. Из числа сельхозпроизводителей КФХ пострадало 11 хозяйств. Все документы на 11 крестьянских фермерских хозяйств поданы в министерство сельского хозяйства Иркутской области.

Доклад закончен.

«В начале сентября еще раз приеду к вам и лично посмотрю, как вы справились с восстановительными работами и ситуацией в целом», – закрыл совещание Путин.

Фото, видео и текст речи тов. Величко позаимствованы на сайте президента РФ kremlin.ru.

09:24
631
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...