Виктор Игнатенко: нужно опубликовать список погибших от наводнения в Прибайкалье

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко заявил, что необходимо опубликовать список погибших и пропавших во время паводков.

По его мнению, отсутствие информации порождает слухи о том, что количество жертв наводнения гораздо больше, а местные власти якобы скрывают это. Жители Тулуна и Тулунского района пожаловались Игнатенко, что имения погибших и пострадавших до сих пор не известны.

«Информационный вакуум в этом вопросе ни к чему. Он порождает слухи. Граждане вправе знать конкретную информацию по этому вопросу, или, по крайней мере, официальный источник этой информации», – говорится на сайте уполномоченного.

Отметим, что после масштабного наводнения в Прибайкалье появилось множество слухов не только о числе погибших, но и причинах возникновения паводков. Среди местных жителей, в соцсетях и даже в СМИ обсуждались версии «сброса воды на ГЭС» или неких взрывных работ в Саянах. Однако эти версии не имеют никаких подтверждений и оснований.

Напомним, по официальным данным, в результате наводнения в Прибайкалье погибли 25 человек, семь человек числятся пропавшими без вести.

Причиной наводнения стали аномальные осадки: по мнению ученых, всего за несколько дней в истоках саянских рек выпали две трехмесячные нормы осадков, это стало причиной подъема уровня воды в реках.

Ранее Бабр писал:

Тулунский потоп. Ответ Юлии Латыниной

Как тонула Иркутская область. Задаем неудобные вопросы

19:26
411
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...