Анатолий Дубас и Сергей Зацепин выдвинулись в думу Усть-Илимска

Так и не занявший пост первого заместителя мэра Усть-Илимска 58-летний Анатолий Дубас 18 июля выдвинулся кандидатом в депутаты городской думы седьмого созыва по округу №17 от ЛДПР, сообщается на сайте Избирательной комиссии Иркутской области. 19 июля в списке претендентов – по округу №13 – появился и председатель думы шестого созыва, 45-летний Сергей Зацепин, который идет от «Единой России».

Сергей Зацепин и Анатолий Дубас

Напомним, в марте 2019-го в Усть-Илимске прошли досрочные выборы мэра. Их сенсационно выиграла 28-летняя домохозяйка Анна Щекина, обойдя кандидата от «Единой России» Сергея Зацепина. Предыдущий градоначальник, 68-летний Вакиль Тулубаев объявил о своей отставке в январе. До того дума под руководством Зацепина два года подряд ставила ему «неуды» за работу. Тулубаев успел поработать мэром три полных года, обойдя в 2015-м самовыдвиженца Зацепина в качестве кандидата от «Единой России». Зацепин лишился возможности идти на те выборы от партии власти, поскольку результаты праймериз пришлось отменять из-за нарушений, имевших явной целью перевес голосования в его пользу.

Что касается Анатолия Дубаса, то он покинул ряды «Единой России» летом 2018-го, проиграв праймериз перед вторыми своими выборами в Заксобрание региона и сочтя такой результат нечестным. На прощание он жестко раскритиковал «ЕР», в том числе за пенсионную реформу, добавив, что 10 лет назад вступал в другую партию. В марте 2019-го Дубас хотел участвовать в выборах мэра Усть-Илимска от «Родины», но в регистрации ему отказали. Нашли неправильным оформление документов.

После этого Дубас сумел превратить процедуру, от которой был отлучен, в выборы первого заместителя мэра. Он заявил, что у него со Щекиной соответствующая договоренность. Избиратели, раздраженные бесцеремонными действиями «медведей» в избирательном поле, такой «флэшмоб» с энтузиазмом подхватили, тем более что опальный политик в 90-е уже возглавлял Усть-Илимск.

Тем не менее, после победы Щекиной вице-мэром совершенно неожиданно назначили 60-летнюю Любовь Пронину. Она еще в бытность мэром города осужденного за взятку Владимира Ташкинова возглавила управление образования. Анатолий Дубас на пресс-конференции заявил, что по доброй воле отказался от должности после консультаций с куратором от ЛДПР Андреем Луговым. Последний предостерег своего нового единомышленника от конфликта двух ветвей городской власти. Тем не менее, вскоре Сергей Зацепин заявил, что дума и не мыслила препятствовать Щекиной исполнять главное ее предвыборное обещание.

Но переназначений так и не последовало. Как и обещал на упомянутой пресс-конференции Дубас, он не стал претендовать и на появившийся при новой власти пост заместителя мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству. Его заняла 51-летняя Оксана Янковская. Мужчина в числе первых лиц исполнительной власти города один – это заместитель мэра по правовым вопросам, 41-летний Евгений Стариков.

Выборы депутатов думы Усть-Илимска седьмого созыва пройдут в единый день голосования, 8 сентября. 19 июля в Прибайкалье завершился прием документов от кандидатов в депутаты, выдвинутых политическими партиями. Самовыдвиженцы могут сдавать обязательные для них подписи граждан в поддержку и документы до 24 июля включительно.

04:30
480
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...