Ядовитые змеи заполонили пострадавший от потопа Чунский район

Жители Чунского района сообщают о нашествии гадюк. После наводнения в районе сохраняется повышенная влажность, это и привлекает ядовитых змей.

«По поводу змей обращались главы Балтуринского и Октябрьского муниципальных образований. К людям «выходят» именно гадюки. У кого-то змея укусила собаку, кто-то убил змею лопатой. Судя по всему, их много остается и в лесах», — сообщили в местной администрации.

При этом в Чунском районе всего пять доз антидота на случай укуса гадюки. По одной дозе имеется в деревнях Новобалтурино и Мухино, еще три — в приемном отделении районной больницы.

Что делать при встрече со змеей?

Местным жителям напомнили, что чаще всего гадюка кусает невнимательных и неосторожных людей, прижавших ее рукой или ногой. В грибных и ягодных местах может быть много змей, поэтому собирателям стоит брать с собой палку. С ее помощью нужно прощупывать траву вокруг ягод и грибов. Обыкновенная гадюка уползет либо даст о себе знать шипением.

Если вы обнаружили змею, то замрите и дайте ей возможность уйти. Если она приняла угрожающую позу, то стоит медленно отойти назад. Не нужно делать резких движений, которые могут напугать гадюку. Защищаясь, нельзя выставлять перед собой руки или разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, то стоит держать ее перед собой по направлению к змее.

16:46
556
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...