Помощь в затопленные Тулун и Тулунский район продолжает поступать из Иркутска

Отряд волонтеров из областного центра отвез 8 тонн гуманитарной помощи. Той, что сейчас максимально необходима пострадавшим от стихии людям. Кроме районного центра, груз доставили в 4 населенных пункта: Уйгат, Одон, Афанасьево, Евдокимово.

 

Почти месяц прошел с того момента, как большая вода хлынула в города и поселки Иркутской области и затопила десятки тысяч домов. Люди остались без жилья, в буквальном смысле жизнь разделилась на до и после наводнения. Отряды волонтеров ежедневно и круглосуточно трудятся, не бросают тех, кто остался наедине с бедой.

В Тулунском районе есть село Евдокимово. Население чуть более 500 человек. Когда вода начала прибывать, никто даже подумать не мог о масштабах разрушения. Пострадали социальные объекты. Школа, в которой учились 87 детей, полностью оказалась под водой. Татьяна Цындяйкина сама когда-то училась здесь. Вернулась в село и два года возглавляла учреждение. Теперь женщина со слезами на глазах рассказывает, как стихия уничтожила все.

 

Татьяна ЦЫНДЯЙКИНА, ДИРЕКТОР МОУ «ЕВДОКИМОВСКАЯ СОШ»:

Вот от этого здания кушетка, мощная железная кушетка была у меня в кабинете, на сейфе перевернутая. Я не могла представить, что здесь было. Страшно, конечно. Все что мы хранили, сохраняли, все вот в куче теперь.

 

Только в Евдокимово от паводка пострадали больше 200 человек. У Виктора Хохлова была ферма. Три года назад мужчина решил написать книгу о своей малой родине. Два года работал над ее созданием. Сегодня книга есть, а вот от самого села уже мало что осталось.

 

Виктор ХОХЛОВ, АВТОР ИДЕИ СОЗДАНИЯ КНИГИ  «ЕДОКИМОВО. ТРОПАМИ ПАМЯТИ»:

Хотелось, конечно, чтобы продолжалась жизнь в поселке. Но вот сейчас стихия внесла свои коррективы. Такие коррективы, что, наверное, той половины не будет, это уже 100%. Она уже третий раз затопляется, а в этот раз 14 метров, дома были полностью скрыты. И вот эта книга — единственное, что осталось от моей родины.

 

В Евдокимово работал отряд волонтеров из областного центра: МКУ «Безопасный город», общественное движение «Наш Иркутск», центр боевых искусств и центр «Патриот», спортсмены. Они отвезли в Тулунский район 8 тонн гуманитарного груза. Это то, что сейчас необходимо: одеяла, подушки, постельное белье, газовые печки, продукты, корма для животных, игрушки, подгузники, одежда. Часть вещей отправили в пункт Красного Креста. В благодарность за оказанную помощь Виктор Хохлов передал свою книгу в столицу региона и подписал ее мэру Иркутска. Сейчас жители Евдокимово своими силами восстанавливают село.

 

Константин ХОХЛОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА с. ЕВДОКИМОВО:

Мы сейчас делаем дорогу, ремонтируем. Есть в наличии материалы. Потому что проезда просто нет.

 

Семи многодетным семьям из Тулуна и Тулунского района вручили сертификаты на получение материальной помощи. Ее оказали сотрудники администрации Иркутска и мэр Дмитрий Бердников. Также машины с гуманитарным грузом от иркутян отправились в населенные пункты Уйгат, Одон, Афанасьево. Тем временем военная полиция из Иркутска обеспечивает безопасность в затопленных территориях, защищает жителей от мародеров, помогает в разгрузке гуманитарного груза на местах.

17:18
520
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...