Фестиваль клубники «Виктория» прошел в Байкальске

Вкуснейшая ягода в мире зовет в гости. Одиннадцатый фестиваль клубники «Виктория» прошел в Байкальске. Чем удивляли гостей?

 

Ягода-королева. Ягода, которую любят абсолютно все. Особенно вкусна со взбитыми сливками. Раз в год главная площадь Байкальска превращается в фестивальную площадку. Сюда съезжаются многочисленные туристы, ну и местные жители, конечно, не обходят стороной этот праздник. Клубничный фестиваль «Виктория» пришел в Байкальске.

Крутые «горные ягодки» зовут в гости на свое подворье. Представители садоводства под Байкальском — одна из восьми команд, которые решили в этом году посоревноваться, себя показать и на других посмотреть. Гости приехали из Утулика и Солзана, свои подворья организовали ветераны и дом культуры. По условиям жюри оценивает украшение, представленное угощение и творческую часть — и все это, конечно, посвящено клубнике. И джемы, и муссы тут же предлагают попробовать. А рядом для детей мастер-класс, клубничное украшение делают из соленого теста.

 

Татьяна МАЛИКОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТЕСТОПЛАСТИКИ:

Ой, это здорово! Вы посмотрите, какое общение. Какие красивые ребятишки у меня сидели, я любовалась. Рот открыт, бедные, глазищи горят — в общем, здорово!

 

Довольны и гости. Многие приехали из других городов. Их цель, конечно, наесться ягодой на год вперед.

 

Ирина КОВАЛЕВСКАЯ, ТУРИСТКА, г. ИРКУТСК:

Вкусная. Даже рассаду купили, у себя попытаемся посадить.

 

Как говорят организаторы, в следующем году будет больше рассады и мастер-классов по выращиванию клубники. А в целом идея подворий не просто оправдала себя, получилось ярко и весело.

 

Алексей НАГАЕВ, ОРГАНИЗАТОР ХI ФЕСТИВАЛЯ «ВИКТОРИЯ»:

То, что связано с огородом, с садами нашими, — это, естественно, человеческий труд. И как без частушки, как без песни, как без какой-то прибаутки? Они старались посоревноваться, старались как можно ярче представить образ своего подворья, все готовились, готовили кондитерские изделия, блинов было очень много.

 

А вечером на праздник, где собралось еще больше гостей, приехала сама героиня — королева Виктория, которую встречала свита. С истинно королевской щедростью героиня повелевала раздать всем угощение. Угощение ввезли на двух грузовиках, к которым сразу ринулись страждущие. Те, кто ждал увидеть трехсоткилограммовый пирог, оказались разочарованы. Куски были заранее упакованы в индивидуальную тару, их еле успевали раздавать кондитеры и волонтеры. Желающих приобщиться к бесплатному угощению оказалось немало. А некоторые, видимо, решили воспользоваться моментом и обеспечить себя десертом на неделю вперед. Но что касается вкуса, все сошлись во мнении.

— Вкусно?

— Офигенно!

17:54
683
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...