Возле деревни Позднякова Иркутского района сыграли в кок-бору

Национальное развлечение или жестокая забава? Возле деревни Позднякова Иркутского района снова играли в кок-бору, или по-русски козлодран. Напомним, зоозащитники в Иркутске выступают против этой игры, они обвиняют участников в жестокости по отношению к лошадям. В то же время кок-бору — традиционная часть жизни многих азиатских народов. Свидетелем происходящего под Иркутском стала съемочная группа.

 

Кок-бору, или по-русски козлодран не просто игра. Она часть традиции. Ее проводят накануне праздников. Эта посвящена будущей свадьбе.

 

Жанибек ЖУНУСОВ:

Я очень хочу жениться и сына. Поэтому прошу благословения у своих земляков на это доброе дело. И чтобы мой сын стал джигитом, как и все участники кок-бору.

 

Для этого организатор вместе со своей семьей приготовил призы. Они могут быть разными: от денежных до автомобиля.

 

Нуркамиль ЖУНУСОВ, ОТЕЦ ЖАНИБЕКА:

Я специально приехал из солнечной Киргизии, чтобы проверить соблюдение правил нашей национальной игры. Здесь не вакханалия, здесь все действия исторически отточены, отыграны за многие века.

 

Тем временем участники готовят лошадей к игре. Например, перевязывают суставы на ногах. Игра сегодня индивидуальная. Участники не делятся на команды, каждый сам за себя. Необходимо поднять тушу и попытаться увезти до определенной точки. Кстати, это настоящий теленок весом 70 килограммов.

 

Эрмамат ТУРГАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРГИЗСКОЙ ДИАСПОРЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Это безотходное производство. То есть вечером это пойдет на ужин. Можно готовить суп, жаркое, другую еду. Все вместе сядут и покушают это мясо.

 

Есть среди игроков и местные жители. Например, Никита с символичной фамилией Коняшин участвует второй год.

 

Никита КОНЯШИН, ЖИТЕЛЬ д. ПОЗДНЯКОВА:

Самое сложное в игре — поднять тушу. Сил тут надо много.

 

В итоге игра, поделенная на раунды, длится более двух часов. И участники, и зрители остаются довольны. Наблюдают за происходящим антропологи — студенты и аспиранты из Томска.

 

Антон САДЫРИН, АСПИРАНТ ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА:

Игра сама по себе интересная, в Томске таких масштабных мероприятий нет. И в этом плане для нас Иркутск — город уникальный. Все в рамках национальных традиций проводится. И хорошо, что это существует.

 

10 дней молодые люди работали в Иркутске, изучая мигрантов из Средней Азии. Были на рынках, разговаривали с таксистами, посетили дома, где живут киргизы.

 

Ирина НАМ, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ АНТРОПОЛОГИИ и ЭТНОЛОГИИ ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА:

Мигранты полностью включены в городскую инфраструктуру. И это обычные наши бывшие сограждане, соотечественники, когда был Советский Союз. И это очень хорошо чувствуется.

 

Следующая большая игра кок-бору пройдет в конце августа. И будет посвящена Дню независимости Киргизии.

18:22
537
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...