Ученицы школы телевидения «Телешко» завоевали награды Международной академии «ENERGY FOR LIFE»

Они знают, как написать интересный текст, снять захватывающий сюжет или сделать удачный кадр. Ученицы детской школы телевидения привезли сразу две награды со стажировки, которая проходила в Австрии. Иркутск забрал призы в номинациях «Радиорепортер» и «Фотограф». Каково это — в 16 быть журналистом, признанным на международном уровне?

 

Алина, Люба и Тая взахлеб рассказывают о неделе, которая их изменила. Они только вернулись из Вены. Там проходила ежегодная Международная академия детской журналистики «ENERGY FOR LIFE». Отправиться на такую бесплатную стажировку мечтают тысячи подростков. Три ученицы школы телевидения «Телешко» прошли кастинг и отправились покорять столицу Австрии, где работали под руководством профессиональных немецких, австрийских и российских журналистов, режиссеров, видеооператоров и продюсеров. Самостоятельно создавали ежедневные выпуски теле- и радионовостей.

 

Любовь ЮРКОВЕЦ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ ДЕТСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ «ENERGY FOR LIFE»:

Преподаватели все добрые, несмотря на возраст, они не какие-то закоренелые там, строгие, они тоже любят посмеяться, всем уже за 50 далеко, все очень смешные. И легко, если ты с ними общаешься, ты на равных. Тебя не принижают, вот мы в академии были, ты понимаешь, что тебя выслушают, примут твою точку зрения.

 

Любовь Юрковец стала лучшим радиожурналистом, преподаватели оценили ее итоговую программу. А Алина Трифонова выбрала направление «видеооператор» и стала единственной в академии девушкой с камерой в руках. Наравне с юношами снимала репортажи о легендарных венских фиакрах, работе трамваев, транспортного центра. Самой экстремальной и яркой стала съемка сюжета о венской водной полиции.

 

Алина ТРИФОНОВА, УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ ДЕТСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ «ENERGY FOR LIFE»:

Нас разогнали до 200, наверное, километров в час, было очень страшно, я в этот момент пыталась снимать. Представляете, лодка несется по Дунаю, у меня вот так все тряслось, но я сняла, и кадры получились очень классные. Возможно, работа с оборудованием, с техникой — далеко не девчачья профессия, и в Австрии, кстати, я столкнулась с этим, меня не воспринимали всерьез. Приехала куча пацанов, которые такие: ааа, это моя камера не трогай! Щас! Это моя камера! И очень сложно было доказать, что ты, девчонка, правда можешь этим заниматься.

 

Высшую награду среди фотографов получила Тая Некрасова. Она наблюдала за работой съемочных групп сквозь фотообъектив, раз за разом делая качественные репортажные снимки.

 

Таисия НЕКРАСОВА, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ ДЕТСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ «ENERGY FOR LIFE»:

Мне приходилось не спать ночами, вставать рано утром, чтобы ездить на каждую съемку, потому что мой день начинался в 6 утра, чтобы успеть собраться, в 8 я уже была в автобусе, ехала на съемку, потом я обедала, а потом опять ехала на съемку. Я бы сказала, что набралась опыта в репортажной съемке, потому что в Иркутске у меня было мало возможностей заниматься именно репортажной съемкой, я больше как портретист.

 

Всего стажировку в Вене прошли более 30 детей из России, Австрии и Германии. И хоть не все они планируют связать свое будущее с журналистикой, уверены: в современном мире без таких навыков не обойтись.

18:58
489
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...