Жители Баклашей Шелеховского района живут у воды, но без воды

В Шелеховском районе жители уже не первый год пытаются добиться, чтобы их обеспечили тем, без чего невозможна жизнь, — питьевой водой. Сейчас ее раз в неделю привозит спецтранспорт. Когда цивилизация станет ближе к людям?

 

Ржавчина, известковый налет, накипь. Житель Баклашей Елена Останина про воду из скважины ничего хорошего рассказать не может. Говорит, ее даже животные не пьют: ни собаки, ни козы. Питьевую воду привозят из города Шелехова, благо у родственников там квартира. И такая ситуация у всех на улице 9-й Пятилетки и до объездной дороги. Есть на этой улице и общественные водоколонки, их четыре. Скважина здесь же, но и там вода лишь техническая.

Питьевую воду каждый вторник привозит спецтранспорт. За флягу 30 рублей. Но жители мечтают, чтобы чистая вода текла если не из крана, то хотя бы из колонки. При этом до Шелехова, где водоснабжение централизовано, от Баклашей рукой подать. Да и в самом поселке, рассказывают люди, большая часть домов подключена к шелеховским сетям. Вот только подключение это от неких частных предпринимателей не вполне законно. И стоит немало.

В администрации Шелеховского района говорят: уже три года идет ремонт водопроводных сетей, которые передали муниципалитету военные в поселке Чистые Ключи. Затем по плану нужно будет закольцевать линию через Введенщину и Баклаши. Ведь проблема питьевой воды актуальна для нескольких поселений. Жители о планах тоже знают.

 

— Сейчас идет ремонт от Шелехова до Чистых Ключей, вот этот водопровод, который к нам пойдет, потом будет закольцовка к нам сюда. Но когда это будет, неизвестно.

— Нас только, извините, кормят: на следующий год, на следующий год… Вот я живу здесь уже 12 лет, и 12 лет я слышу эту фразу: на следующий год.

20:02
667
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...