Фестиваль ГТО прошел в Иркутске

Они хорошо бегают, прыгают и плавают, развивают силу и выносливость и при этом не обязательно считают себя спортсменами. В Иркутске прошел фестиваль ГТО «Спортивный праздник для всех». Выполнить нормативы могли все люди в возрасте от 6 до 70 лет и старше.

 

Павел Кривых еще недавно был злостным курильщиком. Признается, решил стать примером для своих детей и завязать с вредной привычкой. Помогли занятия спортом. Сегодня Павел пришел посетить мастер-класс по гиревому спорту, чтобы понять технику и сдать нормы ГТО. Ведь спорт тесно связан с его работой охранником.

 

Павел КРИВЫХ, УЧАСТНИК ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ ГТО:

Сейчас у меня ситуация следующая. Я бросил курить, начал сильно набирать вес. Чтобы бороться с лишним весом, пошли гиря, турник, брусья. В будущем, конечно же, хочу пойти в зал и заняться каким-то единоборством. На самом деле все, что я делаю: подтягивания, брусья, отжимания — все это дается чертовски тяжело, исключительно на морально-волевых.

 

От гиревого спорта до пулевой стрельбы. Возможность сдать нормы ГТО сегодня была у любого жителя Иркутской области. В спортивный манеж пришли рабочие коллективы. Сдают нормы ГТО и садоводы-любители.

 

Виолетта МАРКОВА, ОРГАНИЗАТОР КЛУБА ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ:

Вообще, так как мы органическое земледелие, мы поговорили со спортсменами и решили, что те, кто выращивают органику, должны быть здоровыми людьми. Поэтому мы поговорили и решили провести такое массовое мероприятие как ГТО. Но получилось, что оно прошло не только для садоводов, стали приходить и другие люди, ребятишки, и такое городское мероприятие получилось.

 

Пробежать короткую и длинную дистанции, прыгнуть в длину, подтянуться, поднять гирю и поразить цель точным выстрелом. Чтобы сдать нормативы ГТО, нужно развивать разные навыки. И если в 30-е годы комплекс создали, чтобы готовить граждан к труду и обороне, то сейчас это, прежде всего, гармоничное развитие и привычка к здоровому образу жизни.

 

Александр МАЛЕВИН, РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ФИЗКУЛЬТУРНОГО КОМПЛЕКСА ГТО по ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Принимают участие порядка ста человек, которые регистрацию прошли. Из интересного тут у нас будут мастер-класс по гиревому спорту, по пулевой стрельбе сейчас в тире, силовое многоборье начнется. Желающие собирают команды по 5 человек, будут также призы от организаторов и спонсоров.

 

За первое полугодие 2019 года в Приангарье на золотые и серебряные знаки отличия ГТО нормативы выполнили более 4 тысяч человек, на бронзовые – более тысячи. После подсчета результатов призами наградят и тех, кто сдаст нормы сегодня.

15:14
499
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...