Застройщика, «сэкономившего» на возведении домов в Усольском районе, приговорили к 7 годам за мошенничество

Построил на 30 миллионов, а запросил 70. Усольский городской суд приговорил генерального директора ООО «Сибэнергострой+», которое выполняло муниципальный контракт по строительству домов в поселке Новомальтинск Усольского района, к 7-ми годам лишения свободы за мошенничество. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

Руководитель строительной компании был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, то есть, хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере»).

Следствием и судом установлено, что осужденный в период с 2015-го по 2017 год при исполнении муниципального контракта на выполнение работ по строительству жилых домов отчитался о выполненных работах на сумму порядка 70 млн рублей. Однако экспертиза показала, что реальные затраты составили не более 30 млн рублей.

В результате мошеннических действий государству был причинен ущерб на сумму более 43-х млн рублей.

Приговором Усольского городского суда застройщику назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Кроме того, прокурор города Усолье-Сибирское направил в суд исковое заявление о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного государству, на сумму более 43 млн рублей, которое находится на рассмотрении.

Источник:
17:58
366
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...