В Иркутске подвели итоги международного конкурса «Минута для будущего»

Минута, которая может изменить все. В Иркутске подвели итоги ежегодного международного конкурса роликов на экологическую тематику «Минута для будущего». Небольшие видео, снятые как профессионалами, так и любителями, — это история погибающей планеты, у которой еще есть шанс на жизнь.

 

Мусор на улицах, отравленные почва и вода, грязный воздух, безответственное использование природных ресурсов. Участники конкурса видеороликов «Минута для будущего» рассказывают о проблемах нашей планеты и об источнике этих проблем — человеке.

Благотворительный фонд «Подари планете жизнь» проводит конкурс видео на экологическую тематику во второй раз. В этом году прислали около 200 заявок практически из всех регионов России, а также Белоруссии, Киргизии, Украины, Казахстана. К сложным темам некоторые участники подошли весьма оригинально. Есть, например, фантастический фильм о путешествии на самую грязную планету во Вселенной в 3079 году. Несложно догадаться, что это Земля. Или ролик о том, как важно слышать природу.

Победителей выбрали в трех категориях: любительское, детское и профессиональное видео. Также жюри выделило обладателей призов в спецноминациях. Так, за особый художественный прием награду получит тюменский ролик «Слезы Байкала». Есть среди работ и представитель жанра «Экобоевик» — это творение школьников из Сургута. Жюри свой вердикт вынесло. Теперь очередь зрителей. Голосование «народное признание» сейчас идет на сайте «Минута для будущего». Наградят победителей 7 сентября в Иркутске. В этот день завершится экологический фестиваль «Марафон-фест».

 

Наталья ЕРЕМЕЕВА, ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ПОДАРИ ПЛАНЕТЕ ЖИЗНЬ»:

Мы предлагаем жителям нашей области конкретными делами поддержать нашу природу. И в этом году у нас основная тенденция — продвигать тему «ноль отходов и селективный сбор вторсырья». Предлагаем такие площадки, то есть будет ездить агитпоезд и размещаться в разных муниципальных образованиях.

 

Главный приз победителям «Минуты для будущего» — фотоэкспедиция по Прибайкальскому национальному парку.

 

 

 

18:22
525
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...