Блогнот. Все объекты БЦБК участвуют в ЧС?

Глава Байкальска объявил ЧС в 15:00, в связи с чем вопрос — а областное государственное казенное учреждение «Дирекция по эксплуатациигидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба» в чьём ведении — все объекты БЦБК участвует в ЧС? Ниже — резолюция публичных слушаний по БЦБК, и там — не вся информация… Нет отдельно рассмотреного вопроса судьбы черного щелока в очистных БЦБК. На фото — технологический мост между микрорайоном и площадкой БЦБК. Сейчас. Кто понимает — где селехранилища. И где очистные. И где мост, которого нет. Уже....

Резолюция Публичных слушаний Иркутской областной общественной организации «Байкальский центр гражданской экспертизы» на тему «Текущее состояние дел по ликвидации накопленных загрязнений остановленного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината»

г.Иркутск 18 сентября 2018 г.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат в результате многолетней борьбы экологической общественности был остановлен в 2013 году волевым решением руководства Иркутской области, оставив большое количество неразрешенных проблем. Попытки перепрофилировать комбинат не принесли успеха и ради развития территории Байкальска, трудовой занятости населения Слюдянского района была создана Особая экономическая зона туристического типа «Ворота Байкала».

Успешному формированию ОЭЗ препятствует загрязненная за полувековую деятельность БЦБК промышленная территория, химически активные и опасные отходы комбината, а, особенно, Солзанский и Бабхинский полигоны хранения выкокотосичных отходов производства.

В составе отходов шлам-лигнин, шлам-лигниновая и коревая зола, угольные золо-шлаки, хлор-органические отходы отбеливания целлюлозы, причем, в разных комбинациях в разных картах. В некоторые карты дополнительно выгружался строительный мусор и твердые коммунальные отходы. В картах протекают сложные физические, химические и биологические процессы. Карты переполнены надшламовыми водами, ирригационная система контроля уровня вод разрушена, как и очистные сооружения комбината. Имеется угроза переполнения карт дождевыми и талыми водами, попадания загрязняющих веществ в подземные воды и в Байкал.

Кроме того, существует угроза экологической катастрофы и чрезвычайного загрязнения вод озера Байкал ядовитыми отходами в результате разрушения карт Солзанского и Бабхинского полигонов от схода селевых потоков. Селевая опасность территории Байкальска является главным фактором, понуждающим ликвидировать как можно скорее накопленный экологический ущерб БЦБК. Суммарный объем токсичных отходов, в основном 4 класса опасности, составляет более 6,2 млн. куб. м. Общая площадь полигонов, включающих 14 карт, более 150 га.

Финансирование мероприятий по экологической очистке территории Байкальского ЦБК предусмотрено в Федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы» в объеме 4,8 млрд.руб.

Первый масштабный проект ликвидации последствий негативного воздействия этих отходов на окружающую среду был выполнен оператором закрытия ОАО «БЦБК» компанией ООО «ВЭБ Инжиниринг», проект предусматривал омоноличивание отходов из карт Солзанского и Бабхинского полигонов.

В апреле 2016 года, мотивируя тем, что нет реального продвижения решения накопленных проблем БЦБК и высоки риски схода селей и возникновения экологической катастрофы, губернатор Иркутской области Левченко обратился к Президенту РФ Путину В.В. с просьбой передать правительству Иркутской области оперативное управление проектами, связанными с «цивилизованным закрытием ОАО «БЦБК». Такое решение состоялось. В Областную государственную программу «Охрана окружающей среды на 2014 – 2020 годы» включено финансирование на эти цели в объеме 1,3 млрд.руб.

Распоряжением Правительства РФ от 25.10.2017 № 2339-р единственным подрядчиком Правительства Иркутской области по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «БЦБК» было определено АО «Росгеология».

22 декабря 2017 года Министерство природных ресурсов Иркутской области заключило государственный контракт с АО «Росгеология» на сумму 5 929 млн.руб. и передало для исполнения подрядчику техническую документацию, разработанную ООО «ВЭБ Инжиниринг» и имущественный комплекс, необходимые для исполнения работ. Для выполнения работ 11.01.2017 АО «Росгеология» зарегистрировало в Иркутске дочернюю компанию ООО «РГ Экология». Правительство Иркутской области создало специальное Областное государственное казенное учреждение «Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба».

Однако, в ходе подготовительных работ и заказчиком, и исполнителем было признано, что проект «ВЭБ Инжиниринг» не обеспечивает реального омоноличивания, требует завоза на площадку БЦБК еще более 10 млн. тонн связующих и инертных материалов и не реален по срокам реализации. Проект оказался бросовым.

23 июля 2018 года Минприроды Иркутской области заключает с АО «Росгеология» дополнительное соглашение к государственному контракту, которым заказчик обязывает исполнителя произвести корректировку проекта за счет собственных средств. То есть провести новые опытно-промышленные исследования и разработать новый проект ликвидации отходов. При этом заказчик Дополнительным соглашение значительно увеличил объемы отходов для ликвидации, оставив те же сроки исполнения государственного контракта. Исполнитель взял на себя обязательство выполнить всю проектную документацию по другой технологии ликвидации накопленного экологического ущерба, получить положительное заключение государственной экспертизы и за ту же сумму, что и по забракованному проекту омоноличивания (5 929 млн.руб), ликвидировать накопленный ущерб. При этом заказчик в устной форме указал подрядчику предусмотреть вывозку максимально обезвоженного шлам-лигнина за пределы центральной экологической зоны Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ).

С июля по настоящее время «РГ Экология» отбирает пробы на анализ из карт Солзанского и Бабхинского полигонов, собирает другие исходные данные для проектирования, а также отрабатывает использование только одной технологии фильтрации и прессования сухого остатка после флокуляции коллоидного шлам-лигнина для перевозки за пределы ЦЭЗ БПТ. Сроки предоставления проекта уже нарушены и вместо 30 октября 2018 года подрядчик обещает выполнить проектную часть только к лету 2019 года. С этого момента остается чуть более полутора лет до окончания действия ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы» и прекращения федерального финансирования работ. Технологическое оборудование, предполагаемое к применению «РГ Экологией» достаточно эффективное, но низкопроизводительное. При установке 11 комплектов установок по флокуляции и фильтр-прессованию общий срок переработки всего объема накопленного щлам-лигнина будет более 14 лет, что также сильно выпадает за сроки возможного федерального финансирования.

Для очистки надшламовых вод требуется модернизация муниципальных очистных сооружений города Байкальска. С учетом решения вопросов бюджетного финансирования проектирования и исполнения работ, необходимости проведения конкурсных процедур весь цикл подготовки очистных сооружений может занять не менее 2-х лет. Правительство области эту работу не выполняет.

Заказчиком, хоть и продекларировано подрядчику планировать вывозку обезвоженного шлам-лигнина за пределы ЦЭЗ БПТ, но не указано куда. Попытка Правительства области совместно с «Росгеологией» отвести участок для складирования байкальского шлам-лигнина в районе села Моты Шаманского МО Шелеховского района вызвала бурную протестную реакцию жителей села Моты, вплоть до создания «Фронта спасения села Моты», депутатов и руководства местного самоуправления Шаманского МО и Шелеховского района. Работа по организации масштабного полигона для хранения не менее 4 млн. куб.м в настоящих реалиях займет не менее 2-3 лет. Стоимость транспортных работ и организация трафика не просчитаны, но, очевидно, значительно превысят утвержденное федеральное и региональное финансирование.

Очевидно, что не решаемые Правительством области вопросы, связанные с поставленными им «Росгеологии» задачами – не готовятся полигоны для хранения требуемых к вывозке отходов, не обеспечивается финансирование перевозок, не готовятся очистные сооружения города Байкальск к приему и переработке технологических вод, образующихся при осушении шлам-лигнина, не позволят подрядчику выполнить работы в согласованные сроки.

Вызывает озабоченность, что Правительство области и «Росгеология» не пытается использовать различные технологии переработки шлам-лигнина, предлагаемые другими разработчиками, в частности, технологии сжигания шлам-лигнина на Байкальской ТЭЦ, нейтрализации и переработки шлам-лигнина в почво-смеси и другие во множестве существующие в стадиях лабораторных и малотоннажных испытаний. Особый интерес вызывает технологии, разработанные институтом «Сибгипробум» совместно с Лимнологическим институтом СО РАН, внедренные на Селенгинском ЦКК, где без привлечения внешнего финансирования рекультивируется полигон шлам-лигнина меньший, но соизмеримый по масштабу с Солзанским полигоном.

Обобщая все сказанное участниками слушаний, можно сделать вывод о том, что если срочно не изменить подходы заказчика, в первую очередь, и подрядчика никакая ликвидация накопленного ущерба от деятельности БЦБК до конца 2020 года выполнена не будет, а федеральное финансирование будет прекращено.

Учитывая, что ликвидация накопленного экологического ущерба от деятельности БЦБК на сегодняшний день является главным и крупнейшим экологическим проектом страны, что Байкальский ЦБК находится в зоне международного внимания, как главный раздражитель на объекте Всемирного наследия Юнеско – озере Байкал, что текущая ситуация под неусыпным контролем российской общественности, публичные слушания единогласно рекомендуют:

1. С целью исключения рисков разрушений полигона хранения высокотоксичных отходов шлам-лигнина и загрязнения озера Байкал, гибели людей от селевых потоков в районе поселка Солзан Правительству Иркутской области в срочном порядке выполнить проектирование и исполнение противоселевых мероприятий в этом районе;

2. Правительству Иркутской области отказаться от дорогостоящей, организационно и технологически не проработанной, не имеющей проектной документации, не согласованной с органами местного самоуправления идеи вывоза шлам-лигнина Байкальского ЦБК за пределы центральной экологической зоны озера Байкал. Предусмотреть захоронение обезвреженного и обезвоженного шлам-лигнина в тех же картах Солзанского полигона с последующей их рекультивацией.

3. Правительству Иркутской области в срочном порядке выполнить проектирование и соответствующую реконструкцию очистных сооружений города Байкальска для приема и очистки надшламовых вод Солзанского и Бабхинского полигонов, без которой невозможно начать реальную переработку в промышленном масштабе золо-шлам-лигниновых накоплений Байкальского ЦБК.

4. Правительству Иркутской области совместно с подрядчиком – АО «Росгеология» привлечь других разработчиков технологий переработки шлам-лигнина к опытно-промышленному испытанию этих технологий на Солзанском и Бабхинском полигонах БЦБК, изучить опыт рекультивации шлам-лигниновых полигонов Селенгинского ЦКК. Выбор оптимального (оптимальных) по экологическим требованиям, экономике, технологичности метода (методов) переработки отходов БЦБК осуществить публично и комиссионно с участием академических институтов Иркутского научного центра СО РАН, проектных институтов г. Иркутска, общественных организаций.

5. Правительству области разработать и представить общественности согласованный по времени и ресурсам комплексный план модернизации территории остановленного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и г.Байкальска, включающий в себя реконструкцию городских очистных сооружений и Байкальской ТЭЦ, дезактивацию оборудования и промплощадки, демонтаж конструкций БЦБК и переработку накопленных загрязнений от деятельности комбината.

6. Законодательному Собранию Иркутской области совместно с Контрольно-Счетной палатой Иркутской области проанализировать заключенные контракты между Правительством Иркутской области и ОА «Росгеология», а также взять на контроль расходование переданных федеральных и областных бюджетных средств, направленных на ликвидацию ущерба окружающей среде от деятельности Байкальского ЦБК.

7. Повторно вернуться к рассмотрению темы «Текущее состояние дел по ликвидации накопленных отходов БЦБК» в мае 2019 года.

8. Принять во внимание заявление представителя Правительства Иркутской области руководителя ОГКУ «Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба» Бороденко В.П. и представителя АО «Росгеология» первого заместителя генерального директора ООО «РГ Экология» Писарева Г.В. о том, что в районе села Моты не будет размещаться полигон для складирования шлам-лигнина Байкальского ЦБК.

23:42
404
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...