Иркутские учёные нашли ещё одну уникальность Байкала

Горячая точка эволюционного процесса – статья с таким названием теперь красуется в престижном международном научном журнале BMC Evolutionary Biology. Авторы статьи и исследования – международная команда биологов, в числе которых есть и иркутские учёные из НИИ биологии ИГУ.

Иркутяне выяснили, что количество видов байкальских рачков-амфипод продолжает расти и в настоящее время. Это говорит о том, что в озере происходят уникальные процессы, характеризующиеся высокой скоростью эволюции.

Учитывая то, что в Байкале и так обитает огромное разнообразие видов амфипод, это открытие является важным звеном в изучении мировых природных процессов.

«Озеро — особое место для изучения вопросов эволюции и ее движущих факторов. В Байкале идет очень интенсивный эволюционный процесс, а для ряда организмов отмечен его взрывной характер с формированием так называемых «пучков видов», состоящих из сотен встречающихся только здесь близкородственных групп. Так, байкальские рачки-амфиподы в озере представлены немыслимым количеством в 350 видов и подвидов. И Байкал не собирается на этом останавливаться», — прокомментировал директор НИИ биологии ИГУ Максим Тимофеев.

Более подробно об амфиподах Бабр уже писал:

Байкальская креветка — ошибочно, но красиво.

В данном исследовании принимали участие и зарубежные коллеги – биологи из Лейпцигского университета и Объединения имени Гельмгольца. Вместе с командой иркутских учёных они изучили генетическое сходство внутри трех видов рачков одного из самых массовых в прибрежной зоне Байкала рода амфипод Eulimnogammarus.

В итоге удалось обнаружить некоторые различия, которые доказывают, что, грубо говоря, на наших глазах происходит процесс видообразования.

«Результаты исследования поднимают вопросы о существовании в Байкале множества других, внешне схожих, но генетически отдаленных видов. Мы показали, что географические барьеры могут иметь совершенно разное значение для разделения даже похожих групп, обитающих в одних условиях. Сколько же всего неописанных новых видов обитает в озере Байкал — это еще одна из загадок уникального озера», — заключает директор института.

09:18
469
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...