Фестиваль Baikaljetfest впервые проходит в Иркутске

Рассекают водную гладь и выполняют невероятные трюки. Аквабайкеры из разных стран мира прибыли в Иркутск. Baikaljetfest впервые проходит в областном центре. В течение двух дней профессиональные спортсмены и мировые чемпионы покажут навыки управления экстремальным водным транспортом.

 

Участники из 10 стран мира и из разных уголков России: от Владивостока до Санкт-Петербурга — все они сегодня в Иркутске. На набережной у ледокола «Ангара» торжественное открытие фестиваля международного масштаба. Baikaljetfest проходит во второй раз. И впервые в Иркутске.

 

Михаил ЛЯХОВЧУК, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ВОДНО-МОТОРНОГО СПОРТА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Ездят все в Америку, на озера, там и чемпионат мира и Европы проходит, и то не очень популярный. А людям, спортсменам хочется ездить в новые места, локации. И они с удовольствием соглашаются на такие мероприятия, никого уговаривать даже не нужно.

 

Погонять по акватории Ангары и показать, кто лучший на водном транспорте, исполнить сложные и даже экстремальные элементы приехали как новички, так и опытные спортсмены. Иван Вивденко из Красноярска в прошлом году участвовал в фестивале и занял первые места в двух классах. Сегодня гонщик прибыл в Иркутск за победой. И первое испытание для него было уже по пути в областной центр.

 

Иван ВИВДЕНКО, АКВАБАЙКЕР, г. КРАСНОЯРСК:

Ехали на высоких машинах с прицепами, вода была метр — капот скрывало. Но мы метров 500 так шли по этой воде. Прорывались к вам. Ночь не спали, сейчас у нас класс кольцевых гонок. Как проедем, не знаю. Усталость есть, но надеемся на победу.

 

Действующий чемпион мира по аквабайку Ли Стоун также не упустил возможности сразиться с соперниками. В Иркутске англичанин впервые.

 

Ли СТОУН, ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЧЕМПИОН МИРА по АКВАБАЙКУ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Это потрясающее место, прекрасная атмосфера, мне очень все нравится. Нравится общаться с гостями фестиваля, у нас целое сообщество по интересам, теперь даже в России. Организация на высшем уровне,  люди очень добрые, я жду не дождусь, когда проведу показательные выступления, покажу, на что я способен.

 

Поддержали фестиваль администрация города и лично мэр Дмитрий Бердников. Он рассказал: в Иркутске с 2015 года прошло уже 4 мировых спортивных события. Буквально месяц назад столица региона принимала ралли «Шелковый путь». Теперь гонщиков по бездорожью сменили укротители водной стихии.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Водно-моторные виды спорта в таком масштабе у нас не представлялись и именно в таком формате, зрелищном. Соревнования по аквабайку будут достойным подарком для наших иркутян, потому что достаточно большое количество людей у нас увлекается этим видом спорта.

 

Состязания аквабайкеров завершатся завтра, 3 августа. Ярким финалом шоу станет концерт групп Volga-Volga и Quest Pistols Show. Сюрприз ждет также и спортсменов: после они отправятся в двухдневную поездку на Байкал. Обо всех событиях международных гонок мы будем рассказывать также в наших социальных сетях. Телеканал АИСТ — информационный спонсор фестиваля Baikaljetfest.

20:54
609
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...