На пусковых объектах Национального гелиогеофизического комплекса РАН в Бадарах и Торах завершены земляные работы

На пусковых объектах Национального гелиогеофизического комплекса РАН — «Оптические инструменты» (село Торы) и «Радиогелиограф» (поселок Бадары) завершены земляные работы.

Как сообщил первый заместитель директора ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Олемской, в урочище Бадары (Республика Бурятия), где находится крупнейший солнечный радиоинтерферометр России – 256-антенный Сибирский солнечный радиотелескоп, в рамках подготовки строительной площадки снят плодородный почвенный слой. Кроме того, по согласованию с руководством Тункинского национального парка и Министерством природных ресурсов России площадки расчищены от зарослей кустарников. Вырыто четыре котлована – три под общежития, где будут жить наблюдатели и ученые, и один – под техническое здание, в котором будут обрабатываться полученные данные. Сделана также просека для Т-образных антенных решеток и размечена территория под фундаменты антенных постов.

Радиогелиограф будет состоять из трех Т-образных антенных решеток с общим числом антенн 528. С их помощью ученые планируют исследовать разные слои короны Солнца, каждый из которых преимущественно излучает на своей частоте. Разбиение на три решетки нужно, чтобы захватить как можно более широкий диапазон радиоволн. В 2019 году планируется построить одну решетку из 129 антенн, которая будет работать на частоте от 3 до 6 ГГц, в нижней части частотного диапазона. Оставшиеся две решетки построят в 2020 году.

На объекте «Оптические инструменты» (село Торы, Бурятия) произведена расчистка территории и вырыты два котлована – под административное и техническое здания. В последнем будут установлены интерферометр Фабри-Перро, камеры всего неба (широкоугольные камеры с охватом всей верхней полусферы), спектрометры оптического диапазона и фотометры. Новые инструменты в сочетании с уже имеющимися, а также готовящимися к созданию в рамках Национального гелиогеофизического комплекса, позволят ученым получать более точные данные о физико-химических свойствах атмосферы Земли.

Директор ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Андрей Медведев отметил, что мониторинг и контроль строительных работ производится регулярно:

— До первого снега в Торах должны быть закрыты тепловые контуры зданий, чтобы можно было начать отделочные работы, монтаж и отладку оборудования.

Справка:
Проект Национального гелиогеофизического комплекса включает строительство семи уникальных объектов: радиогелиографа в Тункинской долине в урочище Бадары, набора оптических инструментов в Тункинской долине у села Торы, лидара и комплекса радаров на Малом море, крупного солнечного телескопа на территории Саянской солнечной обсерватории у поселка Монды, нагревного стенда под Ангарском и центра обработки данных в Иркутске.

09:38
508
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...