Ущерб от наводнения в Иркутской области планируют оценить до 1 сентября

Заместитель председателя правительства РФ, председатель правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области Виталий Мутко сегодня рассказал, в какие сроки нужно представить результаты работы по ликвидации последствий наводнения, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

 По словам вице-премьера, прошедшее наводнение — это особый случай, который получил федеральную поддержку.

— Ущерб от паводка необходимо оценить до 1 сентября. Нужно знать затраты на восстановление и строительство каждого объекта, чтобы определить какую еще финансовую помощь мы должны направить. Предварительный список был, но вторая волна нас заставляет его скорректировать, — сказал Виталий Мутко.

Как сообщил замминистра РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Павел Барышев, последствия наводнения продолжают ликвидировать. Восстанавливают дамбу, проводят дезинфекцию объектов, ведется подготовка и планирование работ по участкам, определенным под строительство нового жилья.

— Затопленная территория обследована, и составлен план первоочередных мер по восстановлению пропускной способности рек и гидротехнических сооружений. Все необходимые сведения переданы в минстрой РФ для формирования программы по восстановлению жилья и объектов социальной инфраструктуры. Основные силы группировки сконцентрированы в Тулуне, очистка пострадавших территорий завершена, – отметил замминистра.

Виталий Мутко добавил, что к началу учебного года школы в затопленных районах должны быть в норме. 

Как сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, для пострадавших семей с детьми дошкольного возраста, предусмотрено размещение по путевкам «Мать и дитя». В санаториях уже отдыхают 133 матери и 176 детей из Тулуна, Тулунского, Тайшетского, Нижнеудинского и Чунского районов. Учитывая повторную волну паводка на территории Иркутской области, составляются новые списки на отдых, оздоровление и обучение детей.

Среди основных тем совещания был также назван вопрос восстановления жилья и жилищных прав граждан.

— К 15 августа мы представим реестр, где каждый гражданин определится, куда он едет, или остается на территории муниципалитета. В соответствие с этим подготовлен объем земельных участков, сообщил первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель Правительства региона Руслан Болотов.

В заключении совещания говорилось, что в период с 8 по 15 августа планируется осуществить поэтапный вывод федеральной группировки в пункты постоянной дислокации, проведение дальнейших работ будет осуществляться силами иркутского территориального пожарно-спасательного гарнизона.

14:26
521
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...