Спасение утопающих – дело чести: как тулунчане спасали земляков

Более 2 тысяч жителей города Тулуна Иркутской области оказались в смертельном плену в собственных домах во время сильнейшего паводка 28 и 29 июня. Услышав о прогнозе повышения уровня воды в реках, многие не поверили, что Ия поднимется до небывалых отметок в 14 метров и изменит до неузнаваемости родной город, лишит их жилья и даже принесёт жертвы.

Люди оставались на крышах до последнего, и когда стало понятно, что ждать милости от природы не стоит, начали призывать на помощь и в панике покидать свои дома. Нескольких лодок спасателей было явно недостаточно – перегруженные они проходили мимо подтопленных крыш домов, на которых сидели целые семьи, чтобы потом вернуться за ними. Все жители города, кто имел хоть какое-нибудь плавсредство, не сговариваясь, вышли на воду, чтобы спасать своих земляков…

Сергей Безотечество

«Как страшный сон, только он не кончается: всюду плачущие люди, суют записки с адресами, умоляют спасти родных. И снова рейс за рейсом по маршруту, которого нет. Ничего нет: ни улиц, ни ориентиров, только ночь, темнота и страшно несущаяся вода, сметающая все на своем пути», — вспоминает события ночи 29 июня тулунчанин Сергей Безотечество.

Сергей, в числе многих жителей небольшого сибирского городка, в результате масштабного паводка сам потерял имущество и дом. Перевозя на аэролодке семью в безопасное место, просто не смог пройти мимо людей, чья жизнь оказалась под угрозой. На борту своего аэроглиссера он до утра перевозил соседей из затопленных домов на сушу, откуда их направляли в пункты временного размещения. А когда спасательная операция закончилась, Сергей вместе со своими друзьями предоставили свои офисы для пункта расфасовки гуманитарной помощи, а их сотрудники стали волонтерами и раздавали помощь пострадавшим.

Вадим Марадуда

Спасающим на лодках не всегда удавалось уклоняться от несущихся на огромной скорости бревен, теплиц, досок и других предметов, подхваченных стремительным потоком. Очень скоро стало понятно, что многим лодкам требуется срочный ремонт, но найти в такой час нужные инструменты и залатать порезы не представлялось возможным. На помощь пришел Вадим Марадуда. Сам, имея не одну лодку, он в качестве хобби обзавелся всем необходимым для их ремонта. Как только рассвело, Вадим собрал инструменты, материалы для ремонтных работ, приехал к месту массовой выгрузки пострадавших и там, на берегу, организовал пункт починки судов.

«Лодки подходили близко к затопленным домам и натыкались на железные заборы, шифер, другие острые предметы. Приходилось чинить порезы от 50 сантиметров до полутора метров. Пять лодок удалось залатать сразу, и они снова отправились на поиски людей. Каждая была на счету! А всего за три дня пострадали более 40 самых разных водных судов: от больших аэроглиссеров до маленьких ПВХ-лодок, но все они сделали свое дело, спасли жизни людей. Хозяин одной из них спас более 150 человек», — рассказывает Вадим Марадуда.

Сергей Свинарёв

Не жалея ни сил, ни своих лодок, тулунчане всю ночь курсировали по затопленным районам города, доставляя в безопасное место людей и животных. Посчитать, сколько в ту страшную ночь было задействовано маломерных судов, не представлялось возможным.

Жительница города Тулуна Вера Солдатова:

«На крыше своего дома мы сидели до 6-ти утра. Перед нами развернулась страшная картина: всю ночь в небе кружили вертолеты, зависая то над одним домом, то над другим, по сплошной водной глади мимо нас проплывали дома, теплицы, бревна, заборы, но мы все еще надеялись, что больше не поднимется вода, и мы пересидим, переждём».

Надежды не оправдались. Уровень воды превысил отметку в 14 метров, и дом Веры Солдатовой, стоявший на возвышенности, начал заполнятся водой.

«На помощь нам пришел Сергей Свинарев. Уставший, он спасал людей всю ночь. Как только рассвело и стало возможным подобраться к нашему дому, Сергей забрал нас и нашу собаку. Когда мы плыли к берегу, видели на крышах еще много людей. Сергей высадил нас и вернулся за ними, дай Бог ему здоровья!» — говорит Вера.

«Не хотелось ни спать, ни есть. Почти двое суток на ногах, но усталости не ощущал. Только спустя пару дней прихватило спину, а в ту ночь и весь следующий день мысли были об одном – в затопленных домах еще есть люди, значит, надо туда, — рассказывает Сергей Свинарёв. — Конечно, спасали людей, но очень жалко было и животных: коровы тонули на глазах, собаки многие оставались на крышах или вовсе на привязи. Я подходил на лодке как можно ближе, собакам помогал избавиться от цепи, а те уже сами плыли к берегу, обессилевших хватал за загривок и – до ближайшей крыши, а там уже они спасались сами».

Сергей Свинарев, предприниматель и заядлый рыбак, отдал свою аэролодку для спасательных работ выше по течению реки Ии. Там за два дня до Тулунского наводнения мощной волной паводков накрыло поселок Аршан. Узнав о том, что в родном городе сотням жителей требуется помощь, Сергей взял лодку у друга и, не раздумывая, принял участие в спасательной операции.

Геннадий Подобаев

В тот день ещё один житель города Тулуна, Геннадий Подобаев, помогал своему другу поднимать вещи повыше, на чердак, и выгнать технику из гаража. Ждали повторения паводка 2006-го года…

«К повышению воды, конечно, готовились, однако дело в том, что никто не ожидал такого высокого уровня за столь короткий промежуток времени, — говорит Геннадий. – Земляк мой Вадим Парубов, находившийся накануне в посёлке Аршан, в верховьях реки, сообщил о том, что идёт очень большая волна, и мы начали готовиться к наводнению. Холодильник поставили на табурет, все бытовые приборы подняли на второй этаж, увезли его семью. С 3-х часов начался подъём воды. Люди уже сидели на крышах, я многих пытался уговорить уехать оттуда, но народ сопротивлялся, а когда спасатели эвакуировали людей уже на лодках, к этим крышам было сложно подобраться: провода линии электропередач провисали над водой, а река была забита плавающими заборами и постройками».

Геннадий и его друзья – больше 10 человек – взяли лодки и отправились на помощь. Без их добровольного участия жертв могло быть намного больше. Из крайнего на улице дома в районе ЛДК ребятам пришлось насильно эвакуировать пожилую пару вместе с курочками, которых хозяева ни за что не хотели оставлять в беде. Вызволили из затопленного по окна дома и мужчину-инвалида без ног.

Геннадий Подобаев:

«Брали адреса у спасателей и ездили по улицам на лодках, снимая с крыш… Утром подходит к нам молодой человек, говорит, на ЛДК бабушка в доме осталась, на крышу она не залезет. Взяли его с собой и отправились за ней. Действительно, женщина находилась внутри дома, где вода была уже выше окон. Через крышу мы прорубили дыру в потолке и достали её. Бабушка ждала помощи на столе и уже замерзла в холодной воде. На берегу её сразу забрала «скорая».

У лодок ломались винты, их отвозили чинить и снова возвращались к берегу, чтобы спасать людей. До обеда следующего дня мужчины продолжали эвакуировать жителей из затопленной местности и работу эту прекратили, лишь когда появилась уверенность, что сделали всё возможное.

Это Иван Журко, Александр Дементьев, А. Бобовский, Андрей Эберц, Сергей Костиков, Иван Липко, Денис Кривенко, Константин Данилов, Дмитрий и Максим Комогорцевы, Максим Циолковский, Александр и Константин Хабаровы, Сергей Луневский, Прохор Кудрявцев, Дмитрий Лыткин, Алексей Копаков, Александр Миронов, Вадим Красных, Виктор Баклан, Денис Кухтин, Алексей Черных, Евгений Никонюк, Антон Мурашко, Сергей Безотечество, Вадим Парубов, Сергей Кудряшов, Павел Хурсенко, Александр Петлёха, Александр Добрынин, Евгений Новиков, Юрий Назаров, Александр Михайлов, Алексей Пахотинский, Павел Сорокин, Сергей Свинарёв, Александр Гоцман, Андрей Горюнов, Геннадий Подобаев, Вадим Марадуда.

Их силами были спасены жизни более тысячи человек…

Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС по Иркутской области.

12:18
419
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...