Туристов просят молчать о поездке в Барселону

Нашествие туристов давно не по душе жителям столицы Каталонии.

Барселона занимает двенадцатое место среди самых посещаемых городов мира. По итогам 2017 года одной из главных проблем города барселонцы наряду с безработицей и низкими зарплатами назвали туристов. В 2018 году город с населением в один миллион 600 тысяч человек посетили около 16 миллионов туристов, — такому огромному количеству гостей горожане уже не рады. Протесты против роста турпотока стали носить массовый характер.

Этим летом уставшие от постоянных толп туристов барселонцы проводят своеобразную кампанию, направленную на снижение турпотока. Побывавших здесь людей просят поучаствовать в этой акции следующим образом: не рассказывать друзьям и знакомым о впечатлениях от каталонской столицы и уж тем более не выкладывать в соцсетях фотоснимки об отдыхе в Барселоне. «Молчание» и отсутствие «сарафанного радио» помогут остановить туристический поток, — считают активисты Федерации ассоциаций жителей города (FAVB).

По информации «Вестника АТОР», в июле 2019 года активисты FAVB раздавали листовки с лозунгом «Барселона — это сокровище, спрячь его!» возле Собора Святого Семейства. В ближайшее время акции с призывом о «молчании» они собираются провести и на других знаковых объектах города.

Справка

Барселона — город в Испании, столица автономной области Каталония и провинции Барселона. Расположена на северо-востоке Иберийского полуострова на побережье Средиземного моря в 120 км от границы Франции. Промышленный и торговый центр Испании с крупнейшим морским портом. Один из важнейших туристических пунктов в европейских маршрутах.

Турпоток в Барселону ежегодно возрастает после летних Олимпийских игр 1992 года.

Ранее Бабр писал:

«Население Барселоны, Майорки и «понаехавшие»: кто кого?»

Источник:
12:50
359
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...