Клан Сумароковых - ключевое звено в финансовых схемах Левченко

В многочисленных скандалах, связанных с иркутским губернатором Сергеем Левченко и его окружением, крайне редко всплывает фамилия Сумароковых. И совершенно напрасно.

Старейшина клана, 83-летний Илья Алексеевич Сумароков, когда-то был настоящей легендой Иркутской области. С ранней юности занимаясь сельским хозяйством, он быстро стал опытным хозяйственником, директором нескольких совхозов. Советская карьера завершилась на должности директора совхоза имени 60-летия Союза ССР, находящегося в непосредственной близости к городу Усолью-Сибирскому.

Новые времена не обескуражили опытного управленца. Совхоз специализировался на свиноводстве, потребность в мясе мало зависит от политического строя в стране. Благодаря умелых манипуляциям Сумарокова-старшего, советский совхоз был приватизирован и превращен в товарищество с ограниченной ответственностью «Свинокомплекс». В непростые 90-е годы спрос на местное мясо быстро сделал вчерашнего коммуниста сегодняшним миллиардером.

К чести Ильи Сумарокова, он не изменил ни коммунистическим идеалам, ни родному (пусть и прибранному к рукам) предприятию. Но и тут, как говорится, есть нюансы.

Сумароков Илья (старший), фотограф: Александр Новиков © Проект «Лица Сибири»"

Как мы уже писали, в 1993 году бывший первый секретарь Ангарского горкома КПСС Сергей Левченко сделал грамотный политический ход: он убедил только что избранного первого секретаря ЦК КПРФ Геннадия Зюганова в том, что возглавить иркутский обком должен именно он, Левченко. Илья Сумароков, человек, так сказать, от сохи, был далек от московских политических игрищ. Хотя по своему статусу, опыту и авторитету именно Сумароков должен был возглавить иркутских коммунистов, а не молодой карьерист и выскочка Левченко. Однако Зюганов ничего не знал о существовании Левченко, а обещание преданности и поддержки со стороны Левченко ему понравилось.

Трудно сказать, как Сергей Левченко сумел не просто убедить Илью Сумарокова в том, кто именно должен возглавить в обком, но и поставить его миллионы на службу партии. Но факт остается фактом: именно «Усольский свинокомплекс» и семья Сумароковых являются основными финансистами иркутских коммунистов. Сумароковы финансировали все выборы Сергей Левченко в Законодательное собрание и Госдуму, они всегда финансово поддерживали работу обкома и оплачивали предвыборную агитацию.

Впрочем, и себя Сумароковы не забывали. Илья Сумароков-старший постоянно избирался в Законодательное собрание, где старательно лоббировал интересы своей фирмы, в первую очередь по льготному налогообложению. Чуть позже в Законодательное собрание так же успешно под флагом коммунистов избирался и сын Ильи Сумарокова, Павел, ныне возглавляющий «Усольский свинокомплекс». Естественно, что партийным товарищам помогал и сидевший в кресле депутата Госдумы Сергей Левченко.

Сумароков Павел © Проект «Лица Сибири»"

А помогать было в чем. Несмотря на рисуемую Сумароковыми идиллическую картинку, «Усольский свинокомплекс» буквально отравляет город Усолье-Сибирское страшной вонью свиного навоза. Благодаря колоссальным доходам, налоговым льготам и грубому нарушению экологического законодательства, Сумароковым удается постоянно наращивать производство свинины. Однако рост производства связан и с ростом отходов.

В 2016 году выяснилось, что «Усольский свинокомплекс» сливает фекалии на окружающие поля. Илья Сумароков, тогда депутат Заксобрания, публично заявил, что засудит и максимально жестко накажет журналистов, осмелившихся опубликовать факты загрязнения сельхозугодий. Однако летом того же года ученые ИГУ выяснили, что все поля вокруг свинокомплекса отравлены свиными фекалиями.

Более того — владельцы свинокомплекса умудрились сливать в почву еще и отходы нефтепродуктов. По словам ученых, уровень нефтепродуктов в почве превышен в пять раз от допустимого, фенола — в 45 раз, азота — в 16 раз. А чуть позже правоту журналистов подтвердил и Арбитражный суд Иркутской области.

Отметим, что ни природоохранная прокуратура, ни Роспотребнадзор на всем протяжении скандала загадочным образом вообще не реагировала на изложенные журналистами факты. Такую близорукость очень легко объяснить.

Дело в том, что осенью 2015 года Сергей Левченко стал губернатором Иркутской области. Незамедлительно после этого министром сельского хозяйства был назначен внук Ильи Сумарокова — Илья Павлович Сумароков. Министру на тот момент исполнилось 27 лет, его опыт государственного и муниципального управления был равен нулю. Естественно, что с этого момента все решения по субсидиям в сельское хозяйство Иркутской области решались исключительно в пользу «Усольского свинокомплекса» и приближенных к Левченко и Сумароковым предприятий. Губернатор Сергей Левчкенко максимально использовал административный ресурс для того, чтобы отвести проверки от бизнеса Сумароковых.

Сумароков Илья (младший), фотограф: Яна Ушакова © Проект «Лица Сибири»"

На сегодняшний день в экономике Иркутской области сложилась совершенно фантасмагорическая ситуация. Губернатор Левченко и министр сельского хозяйства Сумароков при поддержке всей фракции КПРФ в Законодательном собрании лоббируют максимальные налоговые льготы и дотации для «Усольского свинокомплекса».

Эти деньги на поддержку частного предприятия Сумароковых берут из бюджета Иркутской области — то есть из карманов налогоплательщиков. Одновременно с этим ставятся максимальные преграды для продукции других производителей. Через дружественные СМИ лоббируется весьма посредственная продукция свинокомплекса. Под предлогом «высокого качества» на товары под маркой «Усольский свинокомплекс» взвинчиваются цены. По факту, личный бизнес Сумароковых оплачивает населения региона — сначала за счет налоговых льгот, а потом за счет высоких цен.

По факту создана система личного обогащения шайки Левченко-Сумароковых за счет Иркутской области. Благодаря административному ресурсу губернатора, «Усольский свинокомплекс» превращен в священную корову (вернее, свинью), на которую не распространяются никакие проверки. Большой вопрос, какие в целом суммы выводятся из бюджета региона через свинокомплекс в частные карманы — ведь предприятием сейчас управляет не идейный коммунист Илья Сумароков-старший, а вполне циничный капиталист Павел Сумароков. А, как писал Маркс, нет такого преступления, на который не пойдет капиталист ради 300% прибыли...

13:54
1120
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...