В Иркутской области стартовала уборочная кампания

Превзойти результаты прошлого года. Агропромышленный комплекс Иркутской области начал уборочную кампанию. Каков первый урожай и сколько всего планируют собрать – об этом в следующем материале.

 

В этой машине 200 килограммов пшеницы. После первичной обработки она отправится на сушку. Далее зерно отсортируют и отгрузят на склад, где оно будет ожидать экспорта к заказчику.  Предприятие «Иркутские семена» уже обмолотило 150 гектаров зерновых. Раннего картофеля – 10 гектаров. По сравнению с прошлым летом в этом году погода оказалась более благоприятной для урожая.

 

Юрий ШИРЯЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО «ИРКУТСКИЕ СЕМЕНА»:

Дожди более-менее шли вовремя. И для налива картофеля, и для созревания зерновых культур. Кормовые в этом году хорошие. Поэтому я считаю, что мы соберем значительно больше урожая.

 

Благодаря погоде в Иркутской области раньше началась уборка зерновых. И сейчас с одного гектара собирают примерно 27 центнеров зерна. Оценить работу компании приехал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Он проверил качество урожая и состояние аграрной техники.

Всего в регионе под урожай подготовили 375 тысяч гектаров пашни. В оптимальные сроки посеяли более 150 тысяч тонн семян. Увеличить объем собранного урожая – приоритетная задача для агропромышленного комплекса. А недавние природные катаклизмы не должны негативно повлиять на результат.

 

Илья СУМАРОКОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Несмотря на потери, которые у нас есть в результате паводков в ряде районов, мы ожидаем неплохой результат. Задача в этом году — перешагнуть рубеж в 900 тысяч тонн зерна. Поставлена задача произвести 904 тысячи тонн. В общем-то, все для этого есть.

 

Помимо зерновых культур, в планах сельского хозяйства собрать 398 тысяч тонн картофеля, 110 тысяч тонн овощей, а также 28 тысяч тонн маслосемян. Почти все показатели превышают результаты прошлого года. Увеличение объема ожидают и в экспорте сельскохозяйственной продукции. Например, за предыдущий год в Монголию отправили около 12 тысяч тонн зерна. В этом году цифры планируют увеличить на 30%.

15:02
565
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...