Школьники, отдыхавшие в скандально прославившемся лагере "Лесная сказка", возвращаются в Нижнеудинск

Школьники из Нижнеудинска, которых отправили на отдых в лагерь «Лесная сказка» в Рязанской области, возвращаются домой. Об этом в понедельник сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, которая сейчас находится в Рязанской области. Глава областного минобразования отметила, что детям предложили на несколько дней остаться в «Лесной сказке», чтобы им могли подыскать другое место для отдыха, однако сопровождавшие их взрослые отказались, и в ближайшее время дети отправятся домой.

Напомним, 179 школьников из Нижнеудинска, пострадавшего от сильного наводнения, прибыли в «Лесную сказку» в минувшую пятницу, 9 августа. Сразу после этого дети начали звонить родителям с просьбами забрать их. После многочисленных жалоб прокуратура Рязанской области направила в детское учреждение комиссию, которая выявила нарушения санитарного законодательства, в том числе, в организации работы лагеря и питания детей.

Валентина Перегудова отметила, что все лагеря, куда этим летом поехали отдыхать ребята из затопленных территорий, значатся в федеральном реестре и рекомендованы к посещению министерством просвещения РФ. Все необходимые разрешительные документы на организацию детского отдыха в этом лагере были. Она также добавила, что возглавляемое ей ведомство «не может предварительно проверить лично каждый лагерь». Сегодня Валентина Перегудова намерена лично посетить «Лесную сказку», чтобы «дать оценку ситуации». 

15:34
349
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...