Иркутский пасьянс. Олег Салагай готов сменить Левченко?

На фоне вновь участившихся разговоров о возможной досрочной отставке Левченко осенью 2019 года, иркутская политическая тусовка занялась любимым делом — то есть гаданием на кофейной гуще и поиском возможных сменщиков Сергей Георгиевича на ответственном посту.

Ранее по теме:

Как президент Путин зачеркнул второй срок губернатора Левченко

Кремлевский вброс: Олег Салагай — следующий губернатор Иркутской области?

Есть не лишенное оснований версия, что таким сменщиком может стать москвич с иркутскими корнями, заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. Товарищ идеально вписывается в критерии «молодого технократа», каковых пачками выращивают в инкубаторах царского садовника Сергея Кириенко под крышей Администрации президента.

Олег Салагай формально связан с Иркутском, но глубоко укоренен в столичный истеблишмент. Он в меру юн, номенклатурно натаскан, абсолютно лоялен и не имеет заметных скелетов в шкафу. Из очевидных плюсов: связи в федеральной центре и равноудаленность от властных баталий внутри региона. Из столь же понятных минусов: нулевая известность среди населения, слабая избираемость в условиях конкурентных выборов, отсутствующий политических опыт.

Поводом к очередному витку разговоров о возможном назначении господина Салагая врио губернатора Прибайкалья послужил пост в Фейсбуке от 9 августа, где заместитель федерального министра в красочных и явно вышедшими из под пера профессиональных спичрайтеров выражениях радуется включению в правительственную комиссию по вопросам охраны озера Байкал.

Наглядная цитата:

— Для любого человека, выросшего в Иркутске, неотъемлемой частью биографии являются поездки на Байкал. Сколько помню себя, каждый год мы с родителями ездили отдыхать на берег Байкала. Потом с друзьями с палатками, потом — походы. Байкал — это не турецкие или тайские берега с характерным отдыхом. Это величественная гладь воды, горы, лес и степи, звездное небо, которого я больше нигде не видел: ни в северном, ни в южном полушарии. Бесконечная глубина озера и бесконечная привязанность к нему.

Напомним, пост приурочен к включению господина Салагая в правительственную рабочую группу. А по тексту может показаться, что Олег Олегович собирается вернуться в любимый Иркутск, на Байкал. Чтобы что? — задает логичный вопрос циничный политолог. Чтобы возглавить область в статусе врио — отвечает анонимный автор телеграмм-канала.

Из любопытного: Олег Салагай не только посетил Иркутск, но и принял участие в заседании комиссии по ликвидации последствий наводнения и был замечен в рабочем кабинете вице-премьера Виталия Мутко, при том, что в структуре Минздрава тему сибирского паводка курирует другой заместитель министра. Это дает повод для дополнительных инсинуаций на тему «Салагай — новый губернатор Прибайкалья».

Многие даже называют заявление Олега Салагая в Фейсбуке не иначе, как предвыборным.

Заметим, все перечисленное в основном проходит по разряду фейсбучных слухов и досужих политологических измышлений. То есть нет ни одного достоверного свидетельства в пользу того, что в сентябре-октябре Сергея Левченко отправят в отставку и ему на смену придет Олег Салагай. Равно как и нет свидетельств, опровергающих это. Может, да, а, может, и нет. Вера — область субъективного.

БАБР следит за развитием событий.

17:06
1087
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...