В Чунском районе пострадавшим от наводнения начали выдавать жилищные сертификаты

В понедельник, 12 августа, управление социальной защиты населения по Чунскому району вручило первые жилищные сертификаты пострадавшим от паводка.

Как рассказала и.о. директора управления Светлана Слабухо, первыми получателями стали четыре жителя Лесогорска. Суммы сертификатов у всех разные — от 1,4 до 2 и более миллионов рублей. Это зависит от площади утраченного жилья и количества проживавших в нем.

Очередность выдачи, по словам руководителя, зависит от готовности актов обследования жилья и поступления ответов на запросы в разные инстанции. Таков порядок действий. Запросы направляются для подтверждения по таким позициям, как право собственности на жилье, прописка, наличие детей и родственников и прочее. Как только приходит весь пакет документов, управление сразу формирует дело и оформляет жилищный сертификат. На сегодня запросы направлены в отношении примерно 300 человек из числа пострадавших.

Напомним, у жителей подтопленных территорий, чьи дома признаны непригодными к дальнейшему проживанию, есть возможность переехать в любой регион России. Недавнее постановление правительства распространяет действие сертификата на территории всей страны. Постановление изменило и нормы компенсации утраченного жилого помещения: 33 кв. м – для одиноко проживающих граждан, но не менее площади утраченного жилья, по 18 кв. м на каждого члена семьи из трех и более человек, но не менее площади утраченного жилого помещения.

Кроме того, правительство РФ расширило категории граждан, имеющих право на обеспечение жильем за счет госсредств, включив и тех людей, у которых осталось другое уцелевшее жилье или доли в жилых помещениях. Но только в том случае, если их площадь меньше учетной нормы жилплощади, которая установлена в каждом конкретном муниципалитете.

Работа по подготовке завершающих актов обследования и вынесению решений о сносе или капитальном ремонте подтопленных домов подходит к концу. На 12 августа получены заключения более чем по 470 домам, из них 262 определены под снос и 210 подлежат восстановлению. Не исключено, что жители, кого не устраивает вынесенный вердикт, будут оспаривать его через суд.

Всего от наводнения в районе пострадало порядка 600 одно-и двухквартирных домов.

По информации районной администрации.

ИА «Чуна24»

Поделитесь новостью с друзьями!
09:06
467
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...