«Синие» против «красных»: «Единая Россия» атакует аэропорт

Локальное обострение в Заксобрании Иркутской области накануне старта нового политического сезона.

12 августа состоялось заседании комиссии по контрольной деятельности ЗС по теме реконструкции Иркутского аэропорта. В присутствии депутатов аудиторы КСП зачитали выдержки из собственного отчета. Выдержки нелицеприятны, правительство тему мягко заминает, депутаты от «Единой России» негодуют.

В очередной раз было проговорено, что правительство Иркутской области не выполнило поручение президента Путина о реконструкции аэропорта. Кроме того, вспыли и куда более интересные факты, в частности, о спонсировании избирательной компании КПРФ и оказании материальной помощи другим партийным проектам за счет собственных средств аэропорта, находящегося в 100% областной собственности.

Подробнее по теме:

Аэропорт Иркутска оказался спонсором избирательных кампаний коммунистов

Тему аэропорта умело нагнетают в СМИ и социальных сетях: непроверенные «источники» сообщают, что Следственный комитет готов возбудить уголовное дело против руководства АО «Международный аэропорт Иркутск», генерального директора предприятия Андрея Cкуба якобы допрашивают следователи. Кроме того, под ударом руководитель протокола администрации губернатора Андрей Куперт, которого называют главным куратором перемещения «денежных потоков» от аэропорта в пользу структур КПРФ.

Депутаты Заксобрания от «Единой России» не стесняются в выражениях. Большую активность проявляют «северяне» — Виталий Перетолчин и Николай Труфанов. Последний разразился в Фейсбуке серией громких постов разоблачительного свойства. «Нет проектно-сметной документации, нет оценки имущества, вообще этим вопросом никто не занимался. Хотя регион заявлял, что готов увеличить пассажира поток до 3 млн. человек, увеличить то можем, но ничего не сделали, чтобы развить инфраструктуру! Ничего не готово! Полоса в ужасном состоянии!» — пышет праведным гневом г-н Труфанов.

Ситуацию осложняет то, что правительству Иркутской области нечем крыть эти обвинения. Сергей Левченко болезненную тему аэропорта предпочитает не комментировать, а реальность такова, что обещанный новый международный терминал, открыть который должны были уже в 2020 году, в настоящий момент представляет из себя голый пустырь с заложенным в него «первым камнем».

О строительстве современной воздушной гавани за пределами Иркутска или приватизации действующего хаба речи давно не идет — эти планы похоронены «усилиями» чиновников правительства и церберов из Федеральной антимонопольной службы. Последняя, к слову, фактически наложила вето на любые движения по реконструкции международного терминала без объявления открытого конкурса по привлечению инвесторов. Ситуация патовая.

Движения депутатов от «Единой России» трудно назвать конструктивными — обычная политическая игра на обострение, не ставящая перед собой иных целей, кроме борьбы за власть в регионе. С другой стороны становится все более очевидным, что в правительстве на теме аэропорта тихо поставили крест, предпочитая не ввязываясь в заведомо проигрышный конфликт с ФАС. Тактически разумное поведение, однако в среднесрочной перспективе можно говорить о том, что при губернаторе Сергее Левченко Иркутск не получит новых терминалов и не увидит масштабных частных инвестиций в аэропорт. Печально, но факт.

БАБР следит за развитием событий.

13:54
471
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...