Диалог на высшем уровне. О чём народ переписывается с мэром Тайшетского района в «Одноклассниках»

Год назад мэр Тайшетского района был совсем другим. Он живо общался с избирателями в социальных сетях и был практически своим парнем. Но скоро ему это наскучило. И сейчас его страница в «Одноклассниках» пестрит лишь сообщениями его пресс-службы и системными выкриками соцсети о том, что у мэра появились новые виртуальные друзья или его одарили виртуальными подарками.

Но ещё 14 августа 2018 года на нашем сайте вышел такой материал:

Уже без малого два месяца в социальной сети «Одноклассники» продолжается диалог «на высшем уровне», затеянный мэром Тайшетского района Александром Величко. По примеру «отца народов» Владимира Путина глава нашего муниципалитета решился на своеобразную «прямую линию» со своими избирателями. Правда, аналогичными успехами похвастать не может; разговор с народом всё больше смахивает на дискуссию в песочнице.

Напомним, в июне Величко опубликовал на своём официальном аккаунте воззвание:

Здравствуйте, дорогие земляки! По многочисленным просьбам жителей Тайшетского района на моей страничке в социальной сети «Одноклассники» открываю рубрику «Вопрос – ответ». Я приглашаю всех на дискуссию по решению жизненно-важных проблем. Расскажите о проблемах вашего села, поселка, деревни, города и мы общими усилиями постараемся найти пути выхода из сложившихся ситуаций.

Собственно, сказано – сделано. Народ, не мудрствуя лукаво, принялся заваливать мэра щекотливыми вопросами о своей непростой жизни. И едва ли не на каждую реплику звучал незамысловатый ответ: «Это не наша компетенция, мы за это не отвечаем».

Господин Величко действительно не учёл самой малости: откуда же ему было знать, что публика в подавляющем своём большинстве совершенно не разбирается в полномочиях уровней и ветвей власти?

Начать диалог с избирателями уместно было с некоего ликбеза: «Мол, дорогие мои, так вот и так. Про больницы у меня не спрашивайте – эта тема находится в ведении областных чиновников. Про грязь в подъездах – тоже не ко мне. И про тарифы ЖКХ. И про фонтаны. Про тротуары, лежачие полицейские, будущее страны и американские санкции я тоже ничего не знаю. Про наркоманов, безработицу, протекающие крыши школ тем более сказать ничего не имею. Как и о бассейне и асфальте в Юртах, бездомных собаках в Бирюсинске… А вот с остальными вопросами – добро пожаловать!»

Поскольку Величко ещё на берегу не сориентировал публику, ленту сообщений сразу замусорили жалобы на конкретные и абстрактные темы, в отношении которых районная власть совершенно бессильна. Главенствующими традиционно стали сложности жилищно-коммунального и благоустроительного свойства. А это как раз те направления, которые лежат в компетенции городских и сельских администраций.

Иногда Александр Величко снисходил и вежливо отвечал на такие сообщения. Чаще – просто игнорировал. Порой просто негодовал и сетовал на то, что кто-то не разобравшись обвиняет его во всех смертных грехах.

А неудобные вопросы, касающиеся, например, странной кадровой политики районной администрации, складывающейся по принципу личной преданности, мэр спешно удаляет. Если тот или иной пользователь начинает докучать, Величко просто отправляет его в чёрный список. Но за зарплатой, получаемой из налогов этих плохих людей с нехорошими вопросами, заходить не забывает.

Собственно, ранее, когда «прямая линия» государя Тайшетского района была только запущена, мы цитировали некоторые вещи из неё. Читайте здесь.

С течением времени ситуация изменилась мало. Правда, наш мэр, прочитавший в своей жизни тысячи умных книг и даже получивший высшее образование (а об этом читайте здесь), невольно добавил к своему портрету ещё несколько ярких штрихов.

Судите сами. Вашему вниманию представлена вся лента сообщений. Орфография и пунктуация сохранены. Персональные данные пользователей (за исключением А.Величко) обезличены.

Гульсина:
АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ! Я ХОЧУ ЧТОБЫ МЕДИЦИНА БЫЛА НА ПЕРВОМ МЕСТЕ С ХОРОШИМ ОБОРУДОВАНИЕМ .

Лариса Анатольевна
Проблемы связанные со школами.

ОЛЯ
Тарифы ЖКХ.

Ирина
дороги! нужны дорожные участки.Дорожная служба Иркутской области работает слабо из-за недостатка техники и кадров.

Евгения
Работа в посёлках. Деревни разваливаются, работы никакой. Как жить людям без финансов в отдаленных от города сёлах?

Галина
Не только дороги требуют ремонт, нужны ещё и тротуары, в пос. Юрты их нет.

Никола ответил Галине
в Юртах много чего нет и навратли что то будет

Марина
Пос. Новобирюсинск срочно нужен стамотолог, обращались к Лазаревой, но врача так и нет, помогите пожалуйста.

Екатерина
В п юрты, если и в центре, что то делается. То ленина, крупская как после бамбежки. После пожара, каторый был год назад. Смотреть больно, дороги нет, домов нет. Пепелище заросло бурьяном. А заборы, каторые городили, вы видели? И все это в развитой стране. Где кроме как о повышении пенсионного возроста правительству больше не о чем думать. Раньше ссылали в сибирь на каторгу. Вот и наше правительство нужно сюда. Именно в наш поселок. Где дорог нет. Работы нет. И кругом заброшенные дома. Идешь и боишся. Я помню какой был наш поселок 30 лет назад. В каждом окне горел свет. В каждом доме жили люди .

Марина
Александр Владимирович! Да у нас куда не ткни, везде бардак. Мы патриоты своей Родины и очень обидно, что мы катимся в бездну. А ведь у нас с вами растут дети, будет ли у них будущее?

Ольга
Здравствуйте, а нам бы с детской площадкой что- нибудь сделать, совсем сгнила за столько лет!

Ольга
Поселок Соляная на том берегу где школа и клуб площадка для детей давно не обновлялась, а детей много на нашем берегу!!

Александр Величко
Добрый день! Все обозначенный сферы деятельности, в действительности очень проблематичные. Я не стал в соц. опрос вносить тему медицины, поскольку эти полномочия переданы на областной уровень и мы, не поверите, даже контролировать не можем медицину. Я частый гость в районе. Побывал уже в каждом муниципальном образовании, вопросы у жителей везде одни — медицина, безработица, тарифы ЖКХ, развалившаяся соцсфера. Ремонты в школах и детских садах не делались десятилетиями и сейчас, исправить все и сразу, ну просто невозможно. Правильно говорит Марина, везде бардак. Будем разгребать, другого не дано. Постепенно, где то при поддержке области, будем что то делать. Екатерина, я когда то работал в Юртах и помню, как за один год заасфальтировали весь поселок. Сейчас при всем желании ваш глава этого не сделает — денег нет. Я был у вас недели две назад, мы с ним разговаривали. Чтобы заасфальтировать 1 км дороги из бюджета вашего поселения нужно истратить порядка 1 млн. рублей, вот и приходится латать дыры. В Юртах детский сад «Солнышко» и школу №17 ставим в план капремонта на 2019 год, в Квитке, так как ремонтировать соцобъекты уже нецелесообразно, будем строить.

Инна
Главная проблема в городе, это нехватка рабочих мест, вот на что следует обратить внимание.

Tanya
Самое главное это медицина

Галина
Тротуары можно хотя бы деревянные сделать, пилорамм на каждом углу, раз на асфальт денег нет! Советскую сделали, летают машины и мотоциклы, страшно ходить с детьми, страшно даже на велосипеде ездить! С колясками мамочки ходят по дорогам.

Олег
Здравствуйте Александр Владимирович, ещё одна из проблем, отсутвие мусорных контейнеров в частном секторе города и маленьких мусорок в доль дорог

Никола ответил Галине
согласен с тобой! детская площадка и не одного лежачего полицейского и не одного знака

оксана
ВОЗОБНОВИТЬ МАРШРУТ РЕЙСОВОГО АВТОБУСА ТАЙШЕТ-ТРЁМИНО

Елена
Пустить эллектричку с Тайшета до Юрт

Татьяна
Нехватка рабочих мест в Квитке, негде работать людям. Поэтому социальный статус жителей поселка- мало обеспеченные. Но такая ситуация во всей стране, может Вы, Александр Владимирович что-то сможете сделать?

Никола ответил Елене
Во хорошая идея

Никола
И работы в посёлке нет

георгий
Мусор в городе, в кюветах, улица Матросова сгнила, вода не сливается стоит.Дренаж засыпали.

Ирина
я живу в Черемхово, но моя Родина-Тайшет.И я думаю, что проблемы у нас общие.Одна из острых-сбыт мяса и сельхозпродуктов

Ирина
будет сбыт, будет стимул в селах выращивать свой скот.и копеечка трудовая

марина
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, что с бассейном на Пахотищева. Будет ли ремонт продолжен? Уже нечестные людишки разбирают его!!!

Никола
У меня такой же вопрос с бассейном в юртах он уже много лет колом стоит, окна пластиковые уже побиты все

Svetlana
Здравствуйте, на каком основании у нас работают пункты по приёму ворованной древесины.? Сколько это ещё будет продолжаться

Анюта
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, интересует такой вопрос, когда начнет продвигаться очередь для детей сирот по жилью? Будет ли строиться жилье для детей сирот в ближайшие годы? Жить негде, у большинства уже дети, бегаем по сьемным квартирам, а цены то какие вы обратите внимание агенство сдает 1 ком.квартиру 15 тыс.где такую сумму взять, детей поднять бы …..

Любовь
Согласна с Галиной. Тротуары можно хотя бы деревянные сделать.По улице Ленина мы и в зной и в стужу ходим по дороге.Никаких фонтанов строить не надо, не успел убежать, значит машины такой фонтан устроют.

Лолита
Проблема с детскими садиками в Тайшете. Очереди большие. И с квартирами для детей сирот большая проблема.

Ольга
Уважаемый Александр Владимирович! Обратите, пожалуйста, своё пристальное внимание на мост через р. Тагул, деревянный настил на котором за давностью лет сгнил. Местами отсутствует часть досок, а некоторые при проезде по нему поднимаются под колёсами машин. Требуется срочный ремонт!!!

Наталья
Здравствуйте, я бы хотела чтобы Вы обратили внимание хотя бы чуть-чуть на дорогу Тайшет-Шиткино-Бузыканово Едешь и за машину боишься, а так хочется к родителям чаще ездить.

Ирина
Сейчас пойдут камазе с лесом через мост р.Тагул и все остатки доломают. А до п.Соляная дорога совсем разбита ужас.

Наталья
Александр Владимирович добрый вечер! С уважением к вам как родительница прошу решить проблему в г.Бирюсинске с крышей 3 этажного здания школы 16. Она протекает до 2 этажа вся вдырах как после бомбежки, а до капитального ремонта ещё долеко. Со слезами на неё не посмотриш. А впереди осень, дожди. И ремонт насмарку всему .

ALENA
Меня этот вопрос тоже интересует.Министерство имущественных отношений отписывается, что строительство домов для сирот продлило до 2020 года.Меня интересует где эти дома строятся? или как предыдущее дома за полгода построили и сдали .

Анюта
Ага точно и разваляться они так же быстро как и построились! Зачем о людях то думать, лучше фонтанов настроим! Читала в новостях что на фейверк в честь празднования потратят аж 400 там с чем то тысяч!!! Людям простите есть нечего жить не где с детьми скитаються! Лучше бы эти деньги нуждающим выделили чем показуха эта!!!!

ALENA ответила Анюте
Могу точно и с уверенностью сказать, Александр Велико, может быть и рад помочь, но не может.Так как сирот давно отдали Министерства имущественных отношений в г.Иркутск.Это теперь не в полномочиях местной администрации (((Я ходила на приём, они не могут помочь никак ((( Это нужно в область писать.Фонтаны и фейерверки это городская администрация (((((

Ольга
Блин людям не угодить! фейерверк есть — плохо, нет фейерверка, тоже плохо! А насчет мусора по канавам и т.д — разве вопрос этот должен решать глава района? в первую очередь это сам народ должен за собой следить и не бросать где попало! а то едут на машине и выбрасывают в окно, я сама лично видела, как выбрасывали не просто бутылки или бумажки, а пакеты с мусором … жаль не догнали…

Сергей
Когда в посёлке Сереброво «выпишут» медработника? Пункт есть, квартир полно, земли тоже. ВОПРОС, ВОПРОС и ещё раз ВОПРОС….

Эдита ответила Сергею
Сергей, вопросы медицины и медкадров не в компетенции мэра района. Здравоохранение с 2011 года передано на уровень области, финансирование соответственно. Решает все вопросы по медобслуживанию на территории района главный врач М.В. Лазарева.

Сергей ответил эдите
Нуда, до этого решали.Был фельдшер 4 года назад, а сейчас проблема.

эдита ответила Сергею
Четыре года назад он еще и мэром не был. Ну вам то наверное виднее.

Юлия ответила эдите
Вот только в Юртах она вообще собирается закрыть больницы.

Сергей ответил эдите
С этим вопрос тоже к Лазаревой обращаться. Две недели стоит жара, а по поселку лесовозы, пыль стоит и в выходные дни. Хотя обещали что примут меры. И где они. Хотя бы знак повесили, жилая зона. Грейдер по поселку ходит, зачем спрашивается. Чтоб какой нибудь придурок на пидаль газа давил. Народ может гвоздей на дорогу накидать, или от без исходности железнобетоный столб на дорогу положить.

эдита ответила Сергею
Я Вам ответила по вопросу медобслуживания.

Наташа
Скажите, правда что цены на эл.энергию в июле поднимутся в 3 раза, потому что Дерибаска попал под санкции. Могли бы вы на это как-нибудь повлиять?

Нина
Невельская тротуар Где ходят дети в школу сломан дети в школу идут, а это безопасность.Предлагаю сейчас студенты приехали домой материал, но и небольшую оплату.И дети заняты и полезное дело будет.Я понимаю на всё нет денег, но на такие мелкие работы можно что-то найти,.

Ирина ответила Наташе
Губернатор Иркутской области занимается этим вопросом, вся область против повышения

Lidiya
Невельская, когда-нибудь уберут помойку напротив клуба, какой ужас- в центре поселка общественный туалет (в двух этажках туалета дома нет-все ходят в ведро и под нос к клубу выливают, и скажете администрация п Квиток не знает о проблеме????…….

Ирина ответила Lidiya
А где Глава поселка, который за это все отвечает

Lidiya ответила Ирине
неоднократно жители обращались

эдита ответила Ирине
К сожалению, Ирина, люди не понимают, что существуют разграничения в работе глав, мэров, губернаторов. Не может мэр района влезать в хозяйственную деятельность главы поселения, это и не корректно, и не правильно, ведь главы на местах сами решают, что им делать и на что тратить бюджетные деньги. Если глава не реагирует на ваши просьбы — собирайте сходы, подключайте местных депутатов, решайте вопросы самостоятельно и не ждите «барина», который приедет и рассудит. Лидия, ну разве мэр района или губернатор должны заниматься помойками в ваших дворах.

Наталья
Абсолютно согласна с Эдитой! Сами начните с себя.

Наталья
Я бы хотела задать вопрос насчет молодежной политики, так как что-то все как-то потерялось, а потенциал был хороший!

Lidiya ответила эдите
Да перестаньте-выше прочитайте(вопрос ответ проблема) тогда по другому вопрос главе Тайшета-при строительстве двухэтажек там спроэктированы места для тулета а кто то взял и отменил-21 век-можно же сделать в квартирах туалеты

Полина ответила эдите
Для чего тогда из начально открылась рубрика » вопрос — ответ», для обратной связи с жителями района, в теме написано » Расскажите о проблемах вашего села, поселка, деревни, города и мы общими усилиями постараемся найти пути выхода из сложившихся ситуаций. С уважением, мэр Тайшетского района А.В.Величко.» или для того, что бы потом жителям рты закрывать?

Артем Кристина
Тут что не вопрос, то Величко не причем. Не компетентно влезать во власть поселка, деревни и т.д. что все решают власти на местах. Вопрос: зачем нам тогда мер района??? Если он на глав поселений влиять не может??? И ни в чем помоч не может

Ирина ответила эдите
Я Эдита с тобой полностью согласна. Толку нет нет от глав. ни о Думы. Что толку мы пригласили на планерку депутатов. Поговорили, в результате управляющие компании остались виноватые. а город уже весь в помойках и никому ничего не надо Коммерсанты заваливают мусорные площадки своим мусором.их никто не наказывает, а УО протокол об административном правонарушении за то, что глава не хочет наказывать коммерсантов-вроде а законе так написано. А жители многоквартирных домов несут бремя расходов за жителей всего города.

Александр Величко
Доброе утро. Внимательно изучил ваши вопросы в основном все вопросы решаемых на уровне глав поселений, спасибо, есть над чем поработать, а на глав конечно воздействует.

Альбина
Добрый день. Скажите пожалуйста: перекресток на 2 школе.можно как то изменить. Тротуары? Пешеходный переход? И т.д за детей страшно. Бегут как могут между машин. И про школу 3 наверное уже забыли?

Олег ответил Ольге
Правильно люди должны следить, вот когда будут стоять мусорные контейнеры или мусорки вдоль тротуаров, вот тогда и можно с людей спрашивать

эдита ответила Альбине
По школе №3 ведется наработка проектно-сметной документации. Это первый этап, который необходим.

марина ответила эдите
Эдита, а что Вы скажете по бассейну на Пахотищева?

эдита ответила марине
На помещение бассейна наложен арест до окончания проведения следственных действий. Доступа к нему нет. Думаю, как только арест снимут, Александр Владимирович примет все меры по его восстановлению.

Никола ответил эдите
а про Юртинский бассейн что скажите?

эдита ответила Николе
Не могу ничего сказать. Думаю, что бассейн в Юртах на балансе Юртинского муниципального образования, а значит и его восстановлением должна заниматься администрация поселка. Надо понимать, что бюджет района и отдельных муниципалитетов раздельный. Район не может вкладывать средства не в свои объекты. И это не прихоть мэра района, на все есть свои Законы. Если деньги вложить не в свой объект прокуратура и следственные органы расценят это, как нецелевое использование бюджетных средств, следствием чего заведут уголовное дело за растрату.

Никола ответил эдите
все ясно

эдита ответила Николе
Возможно, Николай, бассейн принадлежит и частному лицу, не владею информацией. В этом случае намного все проще. Скорее всего, что у частника нет средств для восстановления, а еще хуже на обслуживание бассейна. Мало восстановить, нужно еще оплачивать коммуналку, свет. Не каждому сегодня это по силам. Жаль конечно, что в таком большом поселке вроде бы есть бассейн, но фактически его нет.

Никола ответил эдите
он уже больше 10 лет стоит, так и развалится

эдита ответила Николе
Таких объектов очень много по району. К примеру, лыжная база в Тайшете. Железная дорога выставила на торги этот спортивный объект. Администрация города не согласилась приобрести, поскольку необходимо вложить деньги и в ремонт, и на содержание объекта. районная администрация выкупила лыжную базу и сегодня Александр Владимирович нашел спонсоров, которые помогут восстановить ее. По этому принципу, думаю можно поработать и вашему главе поселка. У вас есть лесозаготовительные предприятия, предприниматели, активные граждане. Это лишь мое мнение.

Елена
Была несколько лет назад в Тайшете. 195 квартал меня ужаснул. Зона — как у Тарковских. Вряд ли что-то изменилось к лучшему за прошедшие годы. А как жаль — воспоминания из детства были совсем иными.

Людмила

08:34
411
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...