20 лет колонии строгого режима получил убийца 9-летней Алины Шакировой

Убийца 9-летней Алины Шакировой отправится в тюрьму на 20 лет. Иркутский областной суд поставил точку в громком деле об убийстве школьницы в июне прошлого года. 14 августа приговор огласили в братском подразделении Областного суда.

Напомним, девочка пропала летом 2018 года. Больше десяти дней полиция, следователи и волонтёры искали ребёнка. Однако поиски так и не увенчались успехом. По делу о пропаже Алины Шакировой было допрошено около 500 человек, осмотрено почти тысяча дворов, подъездов, колодцев и так далее.

Позже, сопоставив данные с камер видеонаблюдения, по подозрению в убийстве девочки был задержан 43-летний таксист, который дал признательные показания. Позже он признался, что увёз девочку в один из гаражных кооперативов, совершил в отношении неё действия сексуального характера, после чего задушил и закопал тело в лесополосе.

Интервью города с мамой Алины Шакировой (март, 2019)

В отношении мужчины возбудили уголовное дело. В апреле этого года материалы дела поступили в Иркутский областной суд. Гособвинитель в лице прокуратуры запросил лишить обвиняемого свободы на 23 года в колонии строгого режима, однако родственники убитой девочки настаивали на пожизненном заключении.

Кроме отбывания наказания в колонии строгого режима, обвиняемый обязан выплатить родителям девочки 2 миллиона рублей морального вреда. 

Приговор в законную силу пока не вступил.

Источник:
10:14
323
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...