В России хотят запретить ездить на старых машинах

Комитет по промышленности Госдумы предложил запретить эксплуатацию транспортных средств, «достигших предельного срока эксплуатации». Такие рекомендации направлены в Минтранс и Минпромторг. Автопроизводители инициативу поддержали, пишет Ъ.

А вот представители автомобильной общественности идею депутатов раскритиковали.

Депутаты предложили проработать вопрос о «законодательном запрете использования автомототранспортных средств, достигших предельных сроков эксплуатации». О каких автомобилях идет речь и какие санкции будут применяться, в документах не уточняется. Сегодня подобных ограничений на законодательном уровне нет. Единственное ограничение касается автобусов, задействованных в детских перевозках: они должны быть младше десяти лет, эта норма вступает в силу в 2020 году, до этого срок несколько раз переносили.

По данным ГИБДД, из 60 млн транспортных средств в России 21 млн старше 15 лет, еще 10 млн старше десяти лет.

«Вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счет применения мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового, экологически чистого подвижного состава»,— считают в министерстве.

В качестве примера там приводят действующие программы льготного автокредитования. В Минпромторге напомнили, что Налоговый кодекс разрешает регионам устанавливать размер транспортного налога с учетом возраста транспортных средств.

10:42
337
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...