В Иркутске пройдёт акция по сбору пластиковых пакетов

Остались ли в Иркутске ещё те, кто не моет пакеты и не собирает их в отдельный большой пакет? Если такие ещё есть, то их становится всё меньше и меньше.

Один пластиковый пакет разлагается в окружающей среде 200-300 лет. А используется лишь несколько минут. Пока на нашей планете не создали альтернативного пластику материала, люди вряд ли от него откажутся. Поэтому единственный способ спасти окружающую среду от пластикового загрязнения – сдавать его на переработку.

Не так давно, примерно год назад, к экологическому образу жизни подключился Иркутск. Эковолонтёры устраивают акцию по сбору пластиковых пакетов, чтобы отправить их на переработку. На каждую акцию приходят всё больше и больше иркутян, принося всё больше и больше пакетов. Это не может не радовать!

Очередная экологическая акция «Сдай пакет Иркутск» пройдёт 17 августа 2019 года. Место проведения – ДС «Труд». Принимать материал будут с 11 утра до 18 вечера.

Принимаются следующие виды пакетов:

— фасовочные;

— упаковочная пленка (пупырчатая, оберточная);

— пищевая пленка (чистая);

— цветные пакеты из магазинов;

— молочные пакеты;

— упаковку из-под круп, хлеба и макарон 5РР (уточним, что такой вид пакетов принимают последний раз).

Также напомним, что все пакеты должны быть чистыми, сухими и отсортированы по типам.

Кроме этого, сдать можно батарейки, старые пластиковые карты и зубные щётки.

Не принимаются пакеты:

— «Биоразлагаемые» и «Эко» пакеты (с добавкой d2W). К примеру, пакеты из «Слаты». Так как из-за добавки d2W их невозможно переработать. Подробнее об этом Бабр уже писал;

— фольгированные пакеты и упаковка;

— пакеты с маркировками 7, C/LDPE C/PP;

— грязные пакеты.

Те, кто хочет не только сдать материал на переработку, но и помочь в организации акции, могут позвонить или написать на номер 89041482940.

«Наша акция исключительно волонтерская. Она направлена на снижение потребления пакетов для сохранения благоприятной окружающей среды, защитив её от загрязнений неразлагающимися пакетами. Также мы пропагандируем раздельный сбор отходов (РСО) и экологичный образ жизни. Волонтеры на акции смогут проконсультировать вас по РСО, сортировке пакетов, а также рассказать об их экологичных заменах», — комментирует организатор акции Алексей Ким.

14:58
309
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...