Сколько стоит собрать ребёнка в школу в Тайшете? Версия-2015

Собрать нынче ребёнка в школу – дело архисложное. Во всяком случае, для подавляющего большинства тайшетцев. И если кто-то способен не поскупиться и потратить на любимое чадо по случаю приближающегося учебного года 50 и более тысяч рублей, то другие вынуждены ужиматься до предела.

Впервые этот материал был опубликован в августе 2015 года. Соответственно, и речь в нём идёт о ценах тех недалёких дней.

В старые добрые времена наши родители, безусловно, тоже вкладывались в подготовку к началу учебного года. Но тогда всё было проще. Однообразные портфели из кожзама, такая же однообразная одежда, тетрадки с промокашками… И никаких излишеств – даже при всём желании.

Это уже потом появились кроссовки, которые через две недели превращались в хлам. Спортивные костюмы со странными надписями типа «Adiads». Тетрадки с картинками. Но без промокашек.

А ещё позже, когда учебники перестали быть бесплатными, на прилавках можно было увидеть школьные дневники в твёрдом переплёте.

Мы в это время уже насиловали студенческую скамью и удивлялись: «В наше время такого не было!»

Сегодняшняя жизнь и вовсе другая… И рассказывать о том, чем она отличается от наших юных лет, было бы, наверное, сверхнелепо.

Перейдём, однако, к делу.

Одна из жительниц Тайшета, которая ежегодно отправляет в обитель знаний двух дочерей, рассказала, во что ей обошлись сборы в школу этом году. По словам собеседницы, она ориентировалась на товары средней ценовой категории.

Школьные рюкзаки девчонкам купили за 1300 и 1500 рублей. Есть и дешевле, но у них прихрамывают качество и дизайн.

Младшей дочери школьную форму – платье и фартук – шили по заказу. Вместе с материалом и работой швеи одежда обошлась в 2200 рублей.

Старшенькой тоже заказывали – за 5000 рублей. Но ещё три года назад. Радостно носит до сих пор.

Стоимость блузки – в пределах 1000 рублей. Их на год нужно как минимум три – каждой из дочерей.

А ещё всякие бантики и колготки – рублей по 500.

Сменная обувь – ну точно не дешевле 1000.

Для уроков физкультуры — футболка и шорты (или лосины) — рублей 800, а то и больше. А если кто-то берёт спортивную форму, то нужно приготовиться выложить несколько тысяч рублей. Опять же – в зависимости от качества товара.

Всяческие тетрадки и обложки – это не меньше тысячи рублей на одного ребёнка. В младших классах явно дороже, потому как там нужны всевозможные краски, цветная бумага и прочее добро.

Читательница радостно повествует о том, что учебники в старших классах теперь выдают бесплатно. Иначе бы пришлось приготовить ещё тысячи по две-три на каждую из дочерей. Ныне приходится тратиться лишь на контурные карты и рабочие тетради.

Но совершенно очевидно, что это только видимая часть айсберга. Предстоит ещё множество непредвиденных расходов.

Ещё одна жительница Тайшета тоже в нынешнем августе вынуждена тратиться на подготовку ребёнка к учебному году. Разница только в том, что её чадо решило продолжить получение образования не в общеобразовательной школе, а в технологическом техникуме (по-русски — ГПТУ-21, а совсем по-русски — фазанка).

Собеседница говорит, что, по её оценкам, подготовка ребёнка к обучению в техникуме будет стоить тысяч восемь. Сумма складывается из стоимости спецформы, сменной обуви и канцелярии. Однако в случае, если девочка всё-таки пошла бы в десятый класс, пришлось бы ещё и пару учебников купить — это рублей по 400-500 за каждый.

Видимо, не слишком-то и ошибаются циники, сравнивающие стоимость подготовки к учебному году с подготовкой к свадьбе…

21:54
391
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...