В Иркутске у Дворца спорта «Труд» состоится Второй областной Фестиваль русской культуры

в Иркутске у Дворца спорта «Труд» 24 августа с 12 до 20 часов состоится Второй областной Фестиваль русской культуры. Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Областная» сообщил руководитель Межрегиональной ассоциации событийного туризма (МАСТС) Михаил Хвостишков. По его словам, фестиваль включает себя одновременное проведение пяти площадок, на которых пройдет: Региональный конкурс русской песни, русского танца, национального русского костюма,

Региональный турнир «Русские богатыри Байкала» по традиционным русским видам спорта, «Фестиваль русской кухни», Фестиваль «Русские ремёсла и сувениры», Фестиваль Русской культуры.
--Фестиваль призван открыть жителям Иркутской области и гостям региона исторические сокровища русской культуры байкальской Сибири через песни, танцы, костюмы, кухни, быт, забавы, ремесла. Фестиваль не только возрождает интерес к нашим истокам — элементам, традициям и устоям, но и объединяет всех представителей русской культуры. Кроме того, важно создавать условия для обмена опытом между носителями русской культуры из разных уголков Приангарья, – рассказал Михаил Хвостишков.

— Проект поддержан в рамках конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области». Фестиваль будет интересно посетить всей семьей, каждая из площадок содержит образовательно-просветительские элементы, — отметила начальник Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

Среди интерактивных площадок — русские забавы, игротека, музей «Русская печка», конкурсная программа от «Ремесленной пекарни», мастерская деревообработки от Иркутского техникума архитектуры и строительства, «Жизнь казачьей станицы в наши дни», русская кухня современных фермеров, экспозиция блюд русской кухни из села Оёк, мастер-класс «Штоковая кукла — от замысла к воплощению» от Иркутского областного театра кукол «Аистёнок», животные «Деревенской усадьбы» от «Иркутского Зоосада», «Русский художник» (галерея А. И. Шелтунова), демонстрация эксклюзивной коллекции кокошников от Светланы Бекаревой. Так же будет создано несколько уникальных фотозон. Будут разыграны подарки от партнеров.

В мероприятии задействовано 23 муниципальных образования Приангарья, а так же представители из Читы и Москвы. Будет работать около 50 интерактивных площадок по 24 тематическим направлениям, на которых будут работать более тысячи человек, среди которых: 384 участника из песенно-танцевальных коллективов, 250 спортсменов, 65 мастеров-ремесленников. Видеотрансляция фестиваля будет организована на большом экране стадиона «Труд», а так же в сети интернет.

10:10
385
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...