Отходы «Усольехимпрома» начнут ликвидировать в следующем году


Ликвидация цеха ртутного электролиза на площадке ООО «Усольехимпром» начнется в 2020 году. Как сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства, проект ликвидации получил положительное заключение государственной экспертизы.

По словам министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрея Крючкова на ликвидацию источника загрязнения ртутью потребуется три года. Изыскательские и проектные работы шли два года. Сейчас же на проектную документацию получены положительное заключение государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы.

Площадь территории ООО «Усольехимпром» составляет 610 га, здесь располагается более 200 промышленных объектов: 140 корпусов цехов (цех ртутного электролиза только один из них), 60 вспомогательных зданий и сооружений, железнодорожное полотно общей протяженностью более 20 км, наземные и подземные коммуникации и коллекторы длиной около 50 км. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжелыми металлами. 

 


12:06
252
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...