Неукротимая народная. К юбилею Ирины Буниной

17 августа исполняется 80 лет со дня рождения советской и украинской актрисы театра и кино, народной артистки Украины Ирины Буниной.

В роли Нины Елисеевой. Фильм «Верьте мне, люди», 1964 год

Родилась будущая звезда фильмов «Артист из Кохановки», «Верьте мне, люди» и «Вечный зов» в Магнитогорске в актёрской семье Алексея и Клавдии Буниных. Окончив школу, уехала в Москву, где с первой попытки поступила в Московское театральное училище имени Б. В. Щукина, курс Владимира Этуша.

После окончания училища в 1961 году молодая актриса была принята в труппу Театра имени Е. Вахтангова.

С Юрием Яковлевым в спектакле «Стряпуха замужем»

Проработав в Москве до 1966 года, Ирина Бунина переехала в Киев, приняв приглашение Киевского театра русской драмы имени Леси Украинки, сцене которого прослужила 40 лет. Партнёры отзывались об актрисе как о профессионале, в котором взрывной и неукротимый темперамент сочетались с высочайшей работоспособностью и требовательностью к себе.

В кино Ирина Бунина дебютировала, ещё будучи студенткой «Щуки». Её первые роли – эпизод в фильме «Отчий дом», Груня в картине Михаила Ершова «Люблю тебя, жизнь» и Марина Грицюк в музыкальной комедии Григория Липшица «Артист из Кохановки».

Груня в фильме «Люблю тебя, жизнь». Одна из первых ролей в кино, 1960 год

Марина Грицюк в фильме «Артист из Кохановки», 1962 год

Всего в фильмографии актрисы около 50 ролей, в основном в фильмах Киевской киностудии имени А. Довженко. Своей любимой работой в кино она называла роль супруги главного героя Катерины в картине Михаила Ершова «Африканыч». Зрители же влюбились в Бунину после выхода на экраны фильмов «Вечный зов», «Тревожный месяц вересень», «Старые письма», «Грачи».

Катерина в фильме «Африканыч», 1970 год

Лушка Кашкарова в фильме «Вечный зов», 1973-1983 годы

Варвара Деревянко в фильме «Тревожный месяц вересень», 1976 год

Полина Юрьевна в фильме «Семейный круг», 1979 год

Вера в фильме «Старые письма», 1981 год

Галина Грач в фильме «Грачи», 1982 год

В 1974 году Ирине Буниной было присвоено звание «Заслуженная артистка Украинской ССР», в 1992 – «Народная артистка Украины». В 2009 году она стала лауреатом премии «Киевская пектораль» в номинации «За вклад в развитие театрального искусства».

В 2006 году актриса покинула театральную сцену. Последние годы жизни она посвятила воспитанию любимой внучки, периодически снимаясь в небольших ролях российских и украинских телесериалов.

Сашенька в фильме «Мост через жизнь», 1986 год

Антонина Тихоновна в фильме «Премьера в Сосновке», 1986 год

Тамара в фильме «Мои люди», 1990 год

Салтыкова в фильме «Леди Бомж», 2001 год

Игуменья Серафима в фильме «Дом с лилиями». Последняя роль в кино, 2014 год

Ирины Буниной нет с нами уже более двух лет. Народная артистка ушла из жизни в Киеве 5 июля 2017 года в возрасте 77 лет. Похоронена там же на Байковом кладбище.

Фото: 24smi.org, kino-teatr.ru

Источник:
20:40
342
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...