Спасибо за Роджера и Джессику! Ушёл из жизни мастер живых картинок Ричард Уильямс

15 августа в своём доме в Бристоле на 87 году жизни скончался выдающийся канадский и британский мультипликатор, лауреат двух премий «Оскар» Ричард Уильямс. О смерти режиссёра и художника 17 августа со ссылкой на его семью сообщил телеканал BBC.

Будущий автор кролика Роджера родился в канадском Торонто 19 марта 1933 года. В 22 года эмигрировал в Испанию, но в скором времени поселился в Великобритании, где основал студию, специализирующуюся на производстве рекламных роликов, ставшей затем известной на весь мир студией анимации.

Первый же самостоятельный мультфильм Уильямса «Маленький остров» был награждён премией BAFTA в номинации «Лучший анимационный фильм». Не меньший успех выпал на долю фильма «Рождественская песня», за который в 1973 году аниматор получил своего первого «Оскара».

Кадр из фильма «Рождественская песня»

Звёздный час Уильямса настал в 1988 году. Пока режиссёр художественно-мультипликационной комедии «Кто подставил кролика Роджера» Роберт Земекис на киностудии «Borehamwood» в Хартфордшире снимал сцены с живыми актёрами, Ричард Уильямс в своей лондонской студии работал над анимационным материалом для ставшего затем культовым фильма.

Кролик Роджер и его супруга Джессика Рэббит принесли своему создателю ещё одного «Оскара», вторую премию BAFTA, премию «Сатурн» и всемирную славу.

Кадр из фильма «Кто подставил кролика Роджера»

Прославился Уильямс не только как режиссёр-мультипликатор, но и как мастер анимационных титров к художественным фильмам. К его таланту и мастерской руке обращались постановщики картин «Что нового, киска?», «Атака лёгкой кавалерии», «Возвращение Розовой пантеры» и многих других.

В 2000 году вышла в свет книга Уильямса «Набор для выживания аниматора», в которой автор с высоты собственного опыта делится секретами и приёмами компьютерной, покадровой, игровой и веб-анимации. Спустя восемь лет он выпустил видеокурс к своей книге на 16 DVD-дисках.

Энциклопедия анимации от Ричарда Уильямса

Фото: hobbyconsolas.соm, vancouver.siggraph.org

Источник:
19:38
292
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...