Война в Думе Иркутска: Центральный рынок снова под ударом

Продолжается вялотекущее политическое противостояние в преддверии выборов депутатов Думы Иркутска.

Напомним, в конце весны и начале лета депутатская оппозиция в Думе предприняла несколько шумных, но в общем и целом бестолковых попыток дискредитировать работу городской администрации. Под огнем критики оказались муниципальные предприятия города, и прежде всего крупнейшее из них — Центральный рынок, возглавляемый депутатом Владиславом Свердловым.

Ранее по теме:

Война в Думе Иркутска: кому достанется Центральный рынок?

Война в Думе Иркутска: мэрия против всех

В настоящий момент Дума находится на летних каникулах, а сами депутаты вовсю заняты собственными предвыборными нуждами. Однако прения вокруг Центрального рынка не утихают даже в разгар агитационной кампании.

Прокуратура проверила

отчет городской КСП о работе МУПа и пришла к выводу, что руководство рынка допускает серьезные нарушения. В частности, юристы обращают внимание на ненадлежащее исполнение плана финансово-хозяйственной деятельности рынка за 2018 год. Коротко обозначим перечень претензий прокуратуры и КСП:

— Руководство рынка сдавало в аренду помещения без согласования с мэрией;

— Не было обеспечено страхование объектов недвижимости, переданных в пользование третьим лицам;

— Выявлены случает массового отказа в аренде: с августа по декабрь 2018 года предприятие отказало в предоставлении 469 торговых мест, с января по май 2019 года — 233-х торговых мест.

— Неэффективная спонсорская помощь.

В целом прокуратура пока не применяет никаких жестких санкций и лишь рекомендует Думе города «усилить контроль» за работой МУПа в рамках «имеющихся полномочий».

Очевидно, конфликт вокруг Центрального рынка далек от завершения, однако его разрешение в то или иную сторону целиком и полностью лежит в области политики. Огромное значение в этом вопросе будет иметь распределение депутатских мандатов по итогам сентябрьских выборов.

БАБР следит за развитием событий.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома «Иркутск. Центральный рынок» © Фотобанк «RuBabr»

13:14
377
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...