Пожар от расселённого дома в Падунском районе Братска был виден за десятки километров

Очередной расселённый деревянный дом сгорел в жилом районе Падун. Пламя от пожара было таким ярким, что его видели даже за десятки километров, в жилом районе Энергетик. Видео и фотографии пожара очевидцы разместили в социальных сетях.

На кадрах видно, как полыхает расселённый дом в переулке Дубынинский. При этом в непосредственной близости от него располагалось несколько деревянных многоквартирных домов, в котором на момент пожара находились люди. Если бы огонь перекинулся на них, последствия могли бы быть трагическими. Пожар был настолько сильный, что его заметили очевидцы даже в Энергетике, за десятки километров от переулка Дубынинский.

Как следует из данных оперативных сводок, сообщение о возгорании в переулке Дубынинском на пульт пожарных поступил около 1 часа ночи 17 августа.  В результате возгорания был уничтожен строительный мусор на площади 190 квадратных метров. «Строительным мусором» именуются расселённые деревянные дома, поскольку официально они уже не числятся, как жилые или нежилые помещения. Погибших и пострадавших при пожаре нет, отмечается в оперативной сводке. На тушение возгорания у огнеборцев ушло 6 часов – пожар был ликвидирован только в 7 часов утра.

Напомним, это далеко не первый случай, когда в Братске горят расселённые аварийные дома. Регулярно они стали вспыхивать с весны прошлого года, когда из большинства аварийных двухэтажных домов в новое жильё по государственной программе переехали их жильцы. С этого времени в городе произошло несколько десятков крупных возгораний. По закону власти должны были разобрать аварийные дома и утилизировать стройматериалы, однако как ранее уверяли чиновники, денег на эти цели в бюджете Братска нет, поэтому разбор домов по соглашению с мэрией осуществляют, в основном, частные предприниматели на безвозмездной основе, но с возможностью продать брус и иные пиломатериалы, оставшиеся от дома. Однако, разбор домов таким образом идёт крайне медленно. В последствии мэрия Братска выделила 6 миллионов рублей на разбор так называемых щитовых домов в Бикее, Порожском и Сухом, потому что желающих разбирать там дома бесплатно не нашлось. Власти пообещали, что разберут дома и утилизируют мусор до начала октября этого года.

Добавим, что ранее руководитель ГУ МЧС России по Иркутской области заявлял о скорейшей необходимости разобрать все расселённые деревянные дома, поскольку они представляют собой объекты повышенной пожарной опасности. А недавно Братский городской суд по иску прокуратуры обязал городские власти до конца этого года разобрать все расселённые дома и утилизировать строительный мусор.

По мнению многих жителей, пожары в расселённых домах могут быть связаны с необходимостью их разбирать. Многие не исключают, что дома поджигают специально, чтобы тратить меньше усилий и средств на разбор.

Источник:
13:18
318
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...