Самострой возле Дома литераторов снесут в Иркутске

План сноса самостроя по улице Степана Разина, 38, возле «Усадьбы Бревнова», где сейчас находится Дом литераторов, разрабатывают в службе по охране объектов культурного значения Иркутской области. Незаконная постройка угрожает разрушением памятнику истории и культуры.

– В состав «Усадьбы Бревнова» входит брандмауэрная стена, которая в 19 веке защищала строение от пожаров. Самострой возвели в нескольких десятках сантиметров от этой стены, то есть в зоне, где по закону запрещено любое строительство, – говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Прибайкалья.

Впервые снести самострой постановили в 2014 год, но владелец здания постановление не исполнил, а в 2016 году предложил вариант разбора объекта, который не одобрили эксперты. Еще через год собственник демонтировал верхний этаж, оставив три нижних, включающих подвал, и сделал новую кровлю.

В июле этого года собственник попросил сохранить самострой, чтобы таким образом сберечь исторический объект – брандмауэрную стену. Однако госстройнадзор разрабатывает проект сноса самостроя, который направит на согласование в службу по охране объектов культурного значения. Демонтаж здания пройдет в строгом соответствии с конкурсными процедурами, после чего будет выставлен иск о возмещении расходов собственнику.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


13:46
382
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...