Компенсации начали выплачивать за пострадавшие в паводке сельхозугодия в Прибайкалье

Компенсации из бюджета Иркутской области получили 105 жителей Тулунского и Нижнеудинского районов, у которых в результате паводка погибли посевы сельскохозяйственных культур. Общая сумма выплат составила 5,1 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

– Компенсацию получили те, кто занимается сельскохозяйственной деятельностью для личных нужд на дачных участках, а также на участках для индивидуального жилищного строительства. Подготовлены документы на перечисление средств еще 163 пострадавшим в результате паводка. Выплаты начнутся на следующей неделе, – цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства Прибайкалья Илью Сумарокова.

Работа по оценке ущерба, подготовке, сбору документов и формированию реестров на предоставление компенсаций из регионального бюджета продолжается. В пострадавших районах работают комиссии по оценке ущерба и специалисты минсельхоза Иркутской области, а также сотрудники администраций других муниципальных образований. В Тулуне и Нижнеудинске работают межведомственные консультационные пункты. В Нижнеудинском районе приняли более 1,7 тыс. заявлений жителей на обследование, в Тулуне – 2,2 тыс. заявлений. Для работы с поступающими документами в минсельхозе есть рабочая группа, в ведомство поступило 305 пакетов документов.

Как сообщал «Альтаир», в июле губернатор Сергей Левченко подписал указ о предоставлении выплат из регионального бюджета пострадавшим от паводка владельцам личных подсобных хозяйств, садоводам, огородникам, дачникам, тем, кто ведет личное хозяйство для собственных нужд. Установлены размеры выплат за погибшие посевы сельскохозяйственных культур и посадки многолетних насаждений, гибель сельскохозяйственных животных и птицы, пчелосемей, полную или частичную утрату построек для содержания сельскохозживотных. Предусмотрена единовременная материальная помощь в размере 20 тыс. рублей за утраченный сельхозинвентарь, парники, корма для животных.


14:50
544
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...