В Братске при участии депутата законодательного собрания Светланы Петрук прошла акция по уборке зоны отдыха Зяба

У конечной остановки Братского взморья собрались в выходной день добровольцы, чтоб очистить пляж от завалов мусора. Стихийные свалки заполнили буквально всю территроию одного из самых посещаемых мест для отдыха в Братске. Пивные банки, гора бутылок, памперсы и упаковки из-под майонеза — лишь малая часть того, что оставляют после себя отдыхающие на Братском побережье. Ко всему этому "великолепию" примешивается непереносимая вонь.

— Мы с подругой месяц назад примерно поехали на пляж, хотели пофотографироваться. Но, к сожалению, даже не смогли выйти из машины, потому что кругом были кучи мусора, которые не очень хорошо пахли. И весь лес был завален этим мусором, — рассказала Анна, один из организаторов акции.

Девушки приняли решение, что с этим надо бороться. Сняли видеоролик о состоянии лесной зоны на Братском Взморье и разместили в своих социальных сетях. На призыв откликнулось порядка 50 человек. И 4 августа прошла первая уборка зоны отдыха.

Убирать мусор приехали целыми семьями. И даже взяли с собой маленьких детей.

— Патриотическое воспитание у нас начинается как раз таки даже с такого возраста. Потому что это важно, серьёзно. Во дворе постоянно с ребятами беседую на эту тему, гоняю, заставляю убирать мусор чей-то. Чтобы за свой двор они отвечали, — рассказала "Городу" одна из участниц акции Наталья, которая приехала на уборку с двумя сыновьями.

У депутата законодательного собрания и директора управляющей компании "ПКК" Светланы Петрук дача неодалёку. И часто с супругом на велосипедах они спускаются к берегу. По её словам, каждый раз они собирают и увозят с собой хотя бы по небольшому пакету мусора. В воскресенье она тоже приняла участие в акции. 

— Конечно, эту работу обязательно нужно делать, но она должна быть системная. Пока мы убирали, мы с ребятами уже обсуждали, как в дальнейшем мы соберёмся, разработаем план действий. Это нужно делать постоянно. То есть, мало того, что это мы должны убирать, мы должны показывать пример другим. Везде это обязательно в интернете и в СМИ выкладывать, чтобы люди видели, те, которые бросают этот мусор. Они должны внутри себя самоорганизоваться и понять, что есть место, куда можно вывезти. И есть организация, которая это увезёт и утилизирует. Но не бросать на побережье, — рассказала Светлана Петрук.

За полчаса активисты убрали один из завалов. Только на одном месте было собрано 10 пакетов, объём каждого из которых 240 литров. Ежегодно на Братском Взморье с подачи волонтёров проходят акции по сбору мусора. Активисты призывают беречь природу и увозить отходы с собой. Но из года в год ситуация не меняется. Каждое лето прибрежная территория обрастает самовольными свалкми. Отдыхающие продолжают оставаться глухими к элементарным просьбам и правилам. Безусловно, проблема кроется не только в безответственности людей. Должна быть организована внутренняя система зоны отдыха Зяба.

— Обязательно нужно прорабатывать вопрос и с туалетами, и с местом накопления мусора. То есть кто-то взял с собой и увёз. Но кто-то если вдруг приехал сюда на велосипеде или пешком пришёл, ему очень тяжело унести за собой этот мусор. То есть должно место быть обязательно. Над этим мы тоже поработаем. И с региональным оператором обсудим этот вопрос. И, конечно, с властями нужно обсудить. Например, с Правобережным округом: что нужно, как нужно сделать. Но это должно быть системно, — поделилась с "Городом" Светлана Петрук.

За два часа работы силами волонтёров было собрано более 50 паектов мусора. Потребовалось два КАМАЗа, чтобы вывезти накопившиеся завалы.

Источник:
15:58
278
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...