Иркутский авиазавод собрал для Белоруссии сверхманевренные истребители

Первые два сверхманевренных истребителя Су-30СМ для ВВС Белоруссии собрали на авиазаводе Иркутске. Как сообщает «Российская газета», первый из них – с бортовым номером «01 красный» и опознавательными знаками ВВС Республики Беларусь был замечен в ангаре во время празднования 85-летия ИАЗ.

Кроме того, на открытой стоянке находился второй самолет в той же окраске, но без опознавательных знаков и бортовых номеров. Первый истребитель поднялся в небо 3 марта 2019 года, второй – 13 марта.

Контракт на поставку Белоруссии четырех новых истребителей Су-30СМ подписали в 2017 году, все самолеты республика должна получить до конца 2019 года. А к концу следующего года Белоруссии планируется передать 12 истребителей этого типа.

Справка: Су-30СМ – тяжелый двухместный истребитель завоевания господства в воздухе. Благодаря двигателям с управляемым вектором тяги машина обладает сверхманевренностью, а мощная РЛС с фазированной антенной решеткой позволяет ей подсвечивать цели для ведомых истребителей. В ходе учебных боев Су-30 продемонстрировал превосходство над американскими F-15 и F-16, а также перспективным европейским истребителем Eurofighter Typhoon.


08:58
304
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...