Путин впервые прокомментировал массовые протесты по всей России

Президент РФ Владимир Путин впервые прокомментировал протесты в преддверии единого дня голосования, передают RT. По его словам, граждане имеют право на мирные, соответствующие с законом протесты, а власти должны обеспечить реализацию этих прав. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на интернет-газету Znak.

«Думаю, что граждане имеют право на мирные, соответствующие с законом протесты, а власти должны обеспечить реализацию этих прав. Но никто, ни власти, ни какие-то группы, не имеют права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда либо до столкновения с властями. Это нарушение закона, а все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности», — сказал Путин в преддверии переговоров с французским лидером Эммануэлем Макроном.

По словам президента РФ, ситуация «связана с электоральным циклом».

«В 2014 году на выборы не были допущены примерно 111 человек. По различным причинам избирательная комиссия за соответствующие нарушения этих людей не допустила до выборов. В этом году до выборов не допустили 57 человек, тоже за очевидные нарушения в ходе избирательных кампаний, там просто фальсифицированы подписи, как утверждают эксперты избирательной комиссии», — заявил Путин.

Напомним, в Москве более месяца регулярно проходят акции протеста, поводом для которых стал недопуск на выборы в Мосгордуму большинства независимых кандидатов. По итогам митинга 27 июля было заведено уголовное дело о массовых беспорядках. Обвинения было предъявлены 13-ти активистам. Остальные 12 фигурантов дела арестованы.

10 августа санкционированный пикет «За честные выборы» и в поддержку кандидатов в депутаты Думы Москвы прошел на площади Труда в Иркутске. Более 50-ти человек выступили с плакатами «Россия будет свободной», «Беспредел в Москве касается всех», «Долой власть чекистов», «Инструмент сегодняшней власти — дубинка», «Вместо выборов получаем побои», «Одним – Дума, другим – автозак, так не должно быть», «Допускайте, а не сажайте», «Прекратить политические репрессии в России».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пикет «За честные выборы» прошел в Иркутске

Возглавлявший ОМОН сенатор от Приангарья раскритиковал силовиков на акциях в Москве

Митинг за честные выборы пройдет на площади Труда в Иркутске 21 августа

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

14:18
280
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...