Ольхон и нацпарк: как остров превращают в бизнес

С 10 августа 2019 года посещение острова Ольхон подорожало. Теперь въезд на самую северную часть острова — мыс Хобой — обойдётся каждому туристу в 300 рублей. Плюс к этому необходимо оплатить и вход на территорию Прибайкальского национального парка — 50 рублей за каждого человека и машину.

Платным вход на мыс Хобой стал только в этом году. “Заповедное Прибайкалье” объясняет, что связано это с дополнительным благоустройством, которое появилось в этом году, а также необходимостью разработки и реализации мероприятий по сохранению и развитию природного и рекреационного потенциала подведомственной территории.

Цена действует как для жителей Иркутской области, так и для иностранных граждан.

То, что “Заповедное Прибайкалье” наконец-то начало заниматься непосредственно территориями, не может не радовать. С каждым годом на Хобой приезжает всё больше и больше туристов, а значит окружающей среде наносится всё больший и больший урон. О том, что мыс необходимо обустраивать, говорят не первый год. При том, что говорит об этом не само “Заповедное Прибайкалье”, а волонтёры, экологи, местные жители и туристы. В общем, все те, кому не безразлична судьба острова.

Однако как только приезжаешь на мыс, то радость тут же улетучивается.

Единственное, чем “Заповедное Прибайкалье” удосужилось “облагородить” мыс — это деревянная дорожка. На территории не появилось ни туалетов, ни мусорных баков, ни беседок, ни информационных табличек.

По сути, ничего не изменилось. Более того, деревянная дорожка же построена до самого мыса. На самых опасных участках, где реально можно подскользнуться, упасть, случайно толкнуть кого-нибудь, не появилось ничего — ни ступенек, ни перил, ни ограждений. Дорожка даже не достаточно широка для того, чтобы по ней свободно могли двигаться те тучи туристов, которые ежедневно посещают Хобой. А некоторые не совсем молодые и стройный люди в принципе не могут взобраться на дорожку без помощи окружающих. Так как слишком высоко.

Не отличающиеся чистоплотностью китайские туристы продолжают бросать салфетки и прочий мусор на землю. А подбирают за ними не сотрудники нацпарка, а гости из Европы. Увозить мусор приходится в Хужир, так как там находится ближайшая мусорка.

Напрашивается логичный вопрос: за что туристы должны платить 300 рублей?

14:50
430
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...