Наперсточники из иркутского МинЖКХ, или спасающиеся бегством нормативы

Мусорная реформа, которая с 1 го января со скрипом стартовала во многих регионах страны, в Иркутской области всё больше начинает приобретать черты криминально-коммунального фарса. МинЖКХ Иркутской области готово идти на любые репутационные потери только лишь для того, чтобы сохранить в неприкосновенности те необоснованно завышенные нормативы ТКО, при помощи которых региональные операторы могут обирать население и предпринимателей области.

Как сообщил на своей странице в фэйсбук член общественной палаты г. Иркутска Алексей Жемчужников, на заседании суда 13 августа по его иску К МинЖКХ об оспаривании нормативов накопления ТКО, представитель административного ответчика заявила ходатайство о прекращении производства по делу на основании того, что оспариваемые нормативные акты оказывается отменены, а вместо них приняты точно такие же.

Напомним что суть спора заключается в следующем: когда в декабре 2016 года МинЖКХ утверждало нормативы накопления ТКО, никаких замеров, на основании которых такие нормативы нужно устанавливать согласно постановлению правительства России N269, проведено не было. Однако это не помешало принять завышенные в разы нормативы, на их основании министерство природных ресурсов Иркутской области приняло территориальную схему по обращено с отходами, в которой были посчитаны объёмы мусора в области. Эти объемы мусора и их потоки легли в основу определения начальной максимальной цены контракта по выбору региональных операторов.

Завышенные тонно-километры послужили основой для определения подрядчика у регоператоров на сбор и транспортировку отходов до мест захоронения и легли в основу установленного в 2018 году тарифа на услуги региональных операторов. Которые оказались примерно в полтора раза выше, чем было в прошлые годы.

А сейчас МинЖКХ пытается сказать ну что вы оспариваете старые нормативы? Мы же их, во первых, несколько раз снизили, а в конце и вовсе отменили. Тот факт что именно на основании первых, самых чудовищных нормативов, были приняты другие нормативные акты, осуществлялся выбор регоператоров и устанавливались тарифы, наперсточники из МинЖКХ предпочитают не вспоминать. Об уровне, на котором принималось решение изобразить из себя наивных хлопцев и можно только гадать.

Либо в руководстве области есть силы, заинтересованные в том, чтобы кто-то жировал на беззастенчиво обираемом населении, либо областное руководство не контролирует то, как на уровне министерств оказывается, возможно не бескорыстно, открытый протекционизм ограблению населения и бизнеса при помощи законов. Новые серии «Незнайки на Луне» про то, как власть беззастенчиво грабит народ, скоро можно будет снимать в Иркутской области. О мошенническом характере процедуры и цели принятия Приказа 58-28-мпр, говорит тот факт, что его принятие до момента судебного заседания не афишировалось. На сайте МинЖКХ в разделе, посвящённом правовым аспектам «мусорной реформы» нет даже упоминания о нем.

Следует признаться, что придуманная юристами правительства Иркутской области схема нас даже немного восхитила — получается что можно принимать любое беззаконие, а если кто-то оспорил это в суде, то отменяешь оспоренное и принимаешь новое беззаконие. Но проконсольтировавшись с грамотными юристам мы поняли, что это не гениальность, а глупая и весьма невежественная попытка выскользнуть из того угла, в который они сам себя загнали, неумело подводя правовые основания под антинародную мусорную реформу, реализация которой в Иркутской области уже давно напоминает дешёвый водевиль с элементами фильмов про разбойников. И совсем не благородных.

14:54
356
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...